Александр Лукашенко. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
  • 15-08-2020 (12:49)

Лукашенко заявил о желании связаться с Путиным

update: 15-08-2020 (12:49)

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему необходимо связаться с главой российского государства Владимиром Путиным для того, чтобы обсудить с ним угрозу для Союзного государства, пишет "Белта".

По словам Лукашенко, акции протеста в Беларуси подогреваются извне, что представляет угрозу не только для его страны, но и для России.

"Надо связаться с Путиным, Президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси…  

Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси — это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим.

По теме
НОВОСТИ

Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", — сказал политик. 

После президентских выборов, которые прошли в республике 9 августа, жители начали выходить на массовые акции протеста. В первые дни участники митингов сталкивались с жестким противодействием силовиков. Против митингующих применяли светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы и открывали огонь из табельного оружия. За несколько дней были задержаны более 7000 человек. По словам тех, кто побывал в  изоляторах и отделениях милиции, силовики избивали задержанных. МВД Беларуси эти обвинения отвергает. С 13 августа жители республики начали выходить на мирные акции в формате "цепей солидарности".

Путин был одним из немногих мировых лидеров, поздравивших Лукашенко с победой на президентских выборах. Накануне Генпрокуратура сообщила, что в Россию вернулись 32 человека, которых задержали в Беларуси в конце июля. 33-й задержанный остался в республике, так как имеет второе, белорусское гражданство. В КГБ утверждали, что они бойцы "ЧВК Вагнера" и прибыли в страну для подготовки массовых беспорядков.

Украина настаивала на выдаче ей 28 из 33 задержанных, так как они, по версии Киева, участвовали в событиях в Донбассе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток