Забастовщики на МТЗ, Минск. Фото: antikor.com.ua
  • 18-08-2020 (11:12)

Народ сказал "Уходи!"

Блогосфера о развитии ситуации в Беларуси

update: 18-08-2020 (12:50)

Фиаско завершилось выступление Александра Лукашенко на одном из заводов Минска: вместо поддержки он получил возгласы "Уходи!". Тем временем ряд государств официально отказался признавать итоги выборов в Беларуси, а Светлана Тихановская фактически заявила, что является руководителем в изгнании, в ближайшее время будет создан координационный совет по передаче власти.

Телеграм-канал "NEXTA Live":

"Вот список только основных событий за сегодня, чтобы напомнить вам, сколько всего важного произошло за один день:

- Светлана Тихановская готова стать национальным лидером. Она запустила создание Координационного Совета.

По теме
НОВОСТИ

- Героические рабочие МЗКТ прямо в лицо высказали диктатору всё, что о нём думают. Тот такого не ожидал и сильно испугался.

- Рабочие МТЗ пришли на помощь к своим коллегам и вместе прошлись маршем по всему городу.

- ЕС объявил о готовности выделить финансовую помощь бастующим, также создается Фонд Солидарности для этих целей (он поддержит рабочих деньгами). Также ЕС не признает Лукашенко президентом.

- Медики очень жёстко поставили на место Караника. Причём так, что тот еле унёс ноги.

- Возле БТ, ОНТ и СТВ собрались тысячи людей, которые поддерживают честных работников. А по госТВ показали, как рабочие МЗКТ громогласным "УХОДИ!" встретили психопата.

- В МИДе бастовали двое смелых работников.

- Над Несвижским замком вывешен национальный флаг.

- Купаловский театр в полном составе подал заявления в знак поддержки директора Павла Латушко (его тоже уволили). На самом театре вывешен национальный флаг.

- На Беларуськалии остановлены рудники, рабочие собрались в центре и выдвинули народные требования. Рудники будут стоять, пока диктатор не уйдёт.

- В Гродно собралось большое количество людей, которые устроили публичную порку местной администрации. После чего было объявлено о создании общего стачкома Гродно. Завтра рабочие "Гродно Азота" будут останавливать все цеха. А демонстрировалось это все по государственному каналу "Гродно +".

- Во многих городах люди вышли в центр и озвучили народные требования. У чиновников есть один день на раздумье.

??САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАВТРА — ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАБАСТОВОК. ЭТО САМЫЙ МОЩНЫЙ ФАКТОР ДАВЛЕНИЯ НА РЕЖИМ ДИКТАТОРА!"

Павел Кирилёнок:

"Количество людей, убитых беларуской милицией после президентских выборов 9 августа, может исчисляться десятками.

Правозащитники говорят о как минимум 5-7 смертях, некоторые Телеграм-каналы называют цифру 60.

Количество пропавших без вести на данный момент - около 90 человек.

Выпущенные на волю из изоляторов и РОВД говорят, что видели тела в чёрных пакетах, которые выносили и грузили в машины.

"- Можно допустить, конечно, что это были мешки с картошкой, но больше всего они были похожи на тела людей".

Он же:

"В Беларуси массовые пытки людей милицией, сотни пропавших без вести, а беларуский посол в Испании крайне озабочен тем, что на фасад консульства в Барселоне наклеили бумажку.

Его это очень расстраивает.

Бумажка на фасаде.

Он думает, что из-за этой бумажки пострадает имидж нашей страны и нашего народа.

Не из-за организованных представляемым им государством пыток и убийств, которые он прокомментировать не удосужился, а из-за бумажки и надписи на фасаде здания в Барселоне.

Напишите ему что-нибудь, друзья, пожалуйста".

Егор Седов:

"Нет ничего важнее и страшнее вот этой информации по Беларуси. Пропавшие без вести...
К названиям "Бухенвальд", "Туолсленг", "Большой Дом" (если кто-то не знает, это у нас, в Питере), "Куропаты" твердо добавилось еще одно - "изолятор на Окрестина".
И что-то я не вижу, чтобы кто-то из "MeToo"-публики как-то выступил по поводу того, что там творилось (не только там, конечно, зверствовали по всей Беларуси). Хотя и понятно: столичных дамочек за коленки - это же "травма-травма", а зверства, в том числе и на девушками - какая разница для вот этих. Как бы еще Соловьева от "травма-травмы" защищать не начали - ему же, говоря политкорректно, "дикпик" вчера показали (а говоря на нормальном русском - х@й)".

Он же:

"А вот теперь - таки "чаушесинг".
Сам нарвался.
Незнание истории для правителей не просто смерти подобно - собственно, это она и есть".

Илья Львов:

"Над тараканом начинают в голос смеяться".

Кирилл Шулика:

"Лукашенко между тем уже говорит о досрочных выборах... Но после принятия новой Конституции. То есть тупо пытается, как обычно, заболтать, но время изменилось и его никто не слушает. Ни один человек теперь уже на его обещания не поведется. Люди будут от него требовать уйти здесь и сейчас.

Ну а мы давайте вообразим, какой стресс сейчас испытывают в Кремле".

Дмитрий Зотиков:

"Почему у тонтон-макутов Лукашенко нет мозгов
Как все уже увидели, эти бравые парни очень стеснительные. Лица их закрыты, опознавательных знаков нет. Типа их никто ежели что не узнает. Проблема в том, что их и не надо будет узнавать. Достаточно будет одного факта прохождения службы в это время. Это как было с войсками СС.
Они обязательно понесут общую ответственность. И, вполне возможно, будущий Президент Белоруси не сразу отменит смертную казнь в республике".

Дмитрий Колезев:

"Лукашенко очень быстро проходит все стадии: еще утром он говорил, что новые выборы только через его труп, а к вечеру уже допустил их проведение. Думаю, отставка вполне может случиться в ближайшие дни".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Наконец-то. Европа заняла жесткую и принципиальную позицию. Из совместного заявления лидеров ведущих политических партий Европарламента:

"Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Заслуживающие доверия отчеты указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко избранным президентом и рассматриваем его как персона нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов".

Лукашенко вертится как уж на сковородке. В один день он успевает заявить, что новых выборов не будет "пока вы меня не убьете" и допустить их проведение через год или два - после референдума по конституции. Но слова Лукашенко, похоже, никому не нужны и не интересны. После устроенного им политического террора на улицах он никого уже не заморочит своими обещаниями. У людей только одно простое требование: "Уходи!".

Валентин Гаденов:

"Вот и реакция свободного мира.

Европарламент признал Лукашенко нелегитимным и объявил его персоной нон-гранта.

Теперь дело времени.

Послушал требования протестующих и бастующих, удивительные беларусы, все требования совершенно правильные и это без всякого опыта и организации!

Убрать Лукашенко в связи с утратой доверия народа, полная люстряция ЦИКа, немедленное освобождение всех политических заключённых, наказание всех виновных в жестокости по отношению к мирным гражданам и новые честные выборы, с привлечением международных наблюдателей и наблюдателей от народа!

Неплохо для начала!

Вы молодцы, если у вас получится, вы станете примером всему постсоветскому пространству, что можно стать страной с шансом на развитие.

Так как меня читают во многих уголках мира, поэтому, Беларусь, лучи поддержки вам от людей со всего света!

Жыве Беларусь!
"

Илья Федосеев:

"Чего я не могу понять, так это причитаний об отсутствии лидера у белорусского протеста.

Вы что, в детстве не читали это:

-Мы - воины непобедимого царя Азии Александра.
-У вас непобедим только царь? А мы, скифы, все непобедимы.

Лидер - что? С ним можно бороться, его можно убить, посадить, подкупить, запугать, обмануть... Он - всего лишь человек, один человек.

Другое дело - если приходится бороться не с лидером, а с народом".

О. Андрей Кураев:

"Владыченьки, снимите ордена

Печальники земли русской и белорусской многажды награждены медалями тюремного ведомства. Дружат с тюремщиками. Отмечают юбилеи лагерей своими высокопреосвященными посланиями. И очень не торопятся с осуждением пыток. Но претендуют на звание народной совести. Мандат на это звание им якобы выдали новомученики...

Никто из епископов не изволит ли вернуть карательным органам их ведомственные награды, выданные за совместные пьянки с генералами?"

Алина Витухновская:

"ЗАВЕЩАНИЕ

Пока меня ты не убил,
Я легитимен.
И я там был, мед-пиво пил
На гильотине.

Скажу вам "Чао, господа!",
Как Чаушеску.
И выпью чаю, как тогда,
У Ионеско.

И я там был, в одной из пьес,
Из пьес абсурда.
Я встретил Будду и исчез,
Убивши Будду.

Я обретаю нынче мощь,
Меж явью с навью.
Мой бог, ты сущности не множь,
Пока я правлю,

То, знаешь, весь я не умру,
Есть совершенство
В аду, где переизберусь.
(А. Лукашенко)"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter