День экологического долга. Фрагмент фото: Ok.ru
  • 18-08-2020 (15:57)

К 22 августа люди исчерпают созданные за год ресурсы планеты и начнут жить в долг

update: 18-08-2020 (16:56)

В 2020 году День экологического долга наступит 22 августа. Это день, когда люди исчерпают все ресурсы, созданные планетой за год, и фактически начнут жить в долг перед планетой, сообщил 18 августа Каспаров.Ru WWF России (Всемирный фонд дикой природы).

По данным защитников природы, человечество за год съедает в 1,7 раза больше, чем Земля способна воспроизвести за год.

Безответственное отношение человека к экосистемам рек, морей и океанов увеличивает размер экологического долга. Помимо того, что человечество ежегодно наращивает объемы вылова рыбы, подрывая устойчивость популяций, оно создает подчас невыносимые условия для жизни морских обитателей.

Помимо загрязнении океана пластиком, перелова и браконьерства, рыбным запасам серьезно угрожает добыча нефти и газа на континентальном шельфе. Большинство видов рыб обитает там постоянно, некоторые используют акваторию для нереста, другие — для нагула. В России важную роль для морских биоресурсов имеют Берингово, Охотское и Баренцево моря, но их шельфы стали перспективными районами добычи углеводородов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на заверения в высоких экологических стандартах добычи нефти в море, её допустимая потеря при транспортировке составляет 1%, а это тысячи баррелей, вылитых в море.

Отрицательно влияет на природу разработка месторождений россыпного золота. В отличие от рудного, сконцентрированного в пластах под поверхностью земли, россыпное золото вымывается из породы ручьями и оседает на дне рек. После его добычи в реке не остается ничего живого: загрязнение и уничтожение природных экосистем происходит на огромных площадях, как правило в истоках рек, а мутные и ядовитые потоки спускаются на сотни километров вниз по течению.

Негативное воздействие на окружающую среду добычи россыпного золота наглядно демонстрирует ситуация на притоках Амура. С последствиями добычи россыпей столкнется Камчатка, в районе лососевых нерестилищ популярной среди туристов реки Быстрой, на юго-западе полуострова.

Рыбы страдают от любой хозяйственной деятельности: от сбросов сточных вод, использования пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, промышленной лесозаготовки. С места рубок в реки выносятся глина, песок и органика, реки мелеют, меняется кислотность и другие параметры вплоть до светового режима.

В преддверии Дня экологического долга главный координатор программы "Зелёная экономика WWF России" Павел Боев отметил важный шаг на пути к сохранению морских экосистем и долгосрочной эксплуатации промыслов — их сертификация по стандарту Морского попечительского совета. Каждый может внести свой вклад в сохранение морей России, выбирая рыбу с маркировкой MSC.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"