Метро. Фото: iPhones.ru
  • 19-08-2020 (10:42)

Блогера обвинили в вывозе гостайны о московском метро в Украину

update: 19-08-2020 (11:55)

Блогера-сталкера Андрея Пыжа, арестованного по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне, подозревают в перевозке в Украину засекреченных данных о станциях московского метрополитена и других подземных транспортных сооружениях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник в российских правоохранительных органах.

"Ему вменяется провоз на территорию Украины данных, связанных с линиями метрополитена в Москве, а также подземными транспортными сооружениями мобилизационного предназначения, которые охраняются законом и правоохранительными органами РФ. Эти сведения относятся к гостайне", — пояснил собеседник агентства.

Другой источник рассказал, что следить за блогером правоохранители "стали уже давно". По его словам, экспертиза о наличии гостайны в документах, изъятых у блогера, проводится в настоящее время в Тверской области в экспертном центре, где также проводятся экспертизы по делам о терроризме и экстремизме.

Ранее агентство со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщало, что сведения, которые содержатся в изъятых документах, не касаются оборонной или энергетической промышленности. Адвокат Пыжа Алексей Хальзов заявлял, что дело его доверителя не связано с YouTube-каналом, на котором он рассказывает о заброшенных объектах. Защитник при этом воздержался от комментариев о фабуле дела. Адвокат также рассказал, что следователи провели обыски на месте задержания Пыжа, а также по месту его проживания. Обыски также прошли у друзей и знакомых блогера в Санкт-Петербурге.

По теме
НОВОСТИ

Блогер Андрей Пыж, у которого двойное гражданство России и Украины, известен своими репортажами с заброшенных объектов в разных странах. Пыжу вменяется статья 283.1 УК РФ ("Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну"). Наказание по ней составляет от трех до восьми лет. Сам блогер не признает вину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"