• 19-08-2020 (12:02)

СПЧ просит объяснений у Google из-за блокировки "Царьграда" и каналов Старикова и Дугина

update: 19-08-2020 (12:37)

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обратился в американский офис корпорации Google "с просьбой разъяснить причины блокировок YouTube-каналов российских СМИ". Вероятно под СМИ и каналами подразумеваются ресурсы, заблокированные Google в рамках борьбы с дезинформацией. В частности, заблокирован был телеканал "Царьград" и канал Николая Старикова.

На сайте СПЧ сказано, что "общественность в немотивированном отключении ряда каналов видит признаки цензуры и попытки повлиять на свободу слова и свободу выражения мнений".

Члены СЧП заявляют, что процедуры блокировки проходили без предварительных предупреждений со стороны администраторов. "Кроме того, администрация YouTube в своих ответах на запросы не пояснила представителям СМИ, какие конкретно правила сообщества ими были нарушены и что послужило причиной блокировки и удаления их аккаунтов", — сказано в сообщении СПЧ. 

Совет просит проинформировать постоянную комиссию по свободе информации и правам журналистов, в связи с какими именно нарушениями блокируются без права восстановления каналы российских СМИ и блогеров, а также почему в их отношении не соблюдается стандартная процедура предупреждения нарушений правил сообщества и условий пользования платформы YouTube. 

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что кроме "Царьграда" Google заблокировал все блоги лидера Международного евразийского движения Александра Дугина, аккаунт депутата Госдумы, координатора НОД Евгения Федорова zasuverenitet и Instagram писателя Николая Старикова.

Дугин, комментируя блокировки, заявил, что необходимо как можно скорее добиваться "суверенного интернета". "Google — это тип концлагеря. Если брать, так всех", — сказал он. 

Ранее глава совета директоров компании "Царьград" неоднократно подозревался в действиях направленных против целостности Украины.

Отметим, что подобным образом, без разъяснения причин и без права на восстановление Роскомнадзор заблокировал ресурсы Каспаров.Ru, Grani.ru и ЕЖ.Ru в 2014 году.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине