Алексей Навальный. Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 21-08-2020 (11:29)

Врачи не нашли ядов в организме Навального

update: 21-08-2020 (12:03)

Следов ядов в организме Алексея Навального не найдено. Врачи не считают, что оппозиционер был отравлен, заявил заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи (БСМП-1) Анатолий Калиниченко. В этой больнице находится сейчас Навальный.

Калиниченко отметил, что диагноз "отравление" остается где-то на подкорке нашего сознания, но врачи так не считают, цитирует РИА "Новости" его слова. Он отметил, что ядов или следов их пребывания не выявлено в крови или в моче Навального. Однако специалисты продолжаются проводить анализы.

Источник "Медузы", знакомый с результатами обследования Навального, также сказал, что в крови политика не нашли токсичных веществ. По словам источника, врачи отказывают в транспортировке политика из-за опасений, что его состояние может ухудшиться из-за перепадов давления.

Спустя сутки врачи практически получили полный диагноз, в структуру которого укладывается состояние Навального, утверждает Калиниченко. Озвучить диагноз он отказался со ссылкой на закон о защите персональных данных, но жене и брату Навального диагноз сообщили. По словам Калиниченко, у оппозиционера есть осложнения.

По теме
НОВОСТИ

Несколько часов назад главврач больницы Александр Мураховский заявил, что не может назвать предполагаемые диагнозы Навального, отметив только, что их отрабатывают реаниматологи, неврологи и нейрофизиологи. "Все смежные специалисты подключены, все работают. Мы все боремся за жизнь нашего пациента", — сказал Мураховский.

Он добавил, что по состоянию на 8 утра по местному времени (5 утра по Москве) состояние Алексея Навального "несколько улучшилось", однако остается нестабильным.

До этого директор ФБК Иван Жданов со ссылкой на полицию сообщал, что в организме Навального нашли "яд, опасный для окружающих". Ранее родственникам политика отказали в его транспортировке на лечение в клинику Charite в Берлине, где в 2018 году проходил лечение участник Pussy Riot Петр Верзилов. Главврач больницы сказал, что Навальный нетранспортабелен из-за нестабильного состояния. Супруга основателя ФБК уверена, что врачи удерживают ее мужа в омской больнице и не дают разрешение на его транспортировку, "чтобы то химическое вещество, которое находится в организме Алексея, исчезло".

По данным издания "НГС Омск", в аэропорту Омска уже приземлился самолет из Германии, направленный для транспортировки Навального.

Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. По мнению соратников Навального, его могли отравить. Юристы уже подали заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК РФ) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"