Алена Прокудина. Фото: Сибирь. Реалии
  • 26-08-2020 (21:41)

ФСБ отправила красноярских школьников в психдиспансер из-за подписки на группу о "Колумбайне"

update: 27-08-2020 (10:37)

Девять школьников в Красноярске направили на обследование в психоневрологический диспансер из-за того, что они состояли в закрытой группе во "ВКонтакте" и, по версии правоохранительных органов, "готовились к активным действиям". Об этом сообщает телеканал "ТВК Красноярск" и "Сибирь.Реалии" со ссылкой на семью одной из школьниц, 14-летней Алены Прокудиной.

Как сообщает "Агора", 25 августа в дом девочки и ее родителей пришли сотрудники ФСБ. Мать школьницы Ольга рассказала, что сотрудники спецслужбы в бронежилетах и с автоматами пришли с обыском в пять утра. Адвокат "Агоры" Владимир Васин, представляющий интересы матери ребенка, уточнил, что их было минимум 10 человек.

Старшая сестра школьницы Дарья Глинская рассказала, что во время обыска изъяли дневники Алены, ее телефон, ноутбук матери, старое воздушное ружье, самодельный лук и стрелы с мягкими наконечниками, постеры, висевшие на стене в комнате девочки, и сломанный дорожный знак. Во время обыска, утверждает Глинская, сотрудники ФСБ заявили, что девочку "надо воспитывать ремнем".

После этого мать и дочь отвезли в психдиспансер, где, по словам женщины, ее вынудили подписать согласие об обследовании ребенка.

По теме
НОВОСТИ

"Когда мы приехали в диспансер, я сразу же стала просить главврача поскорее ускорить обследование. Позже по телефону просили выписать Алену, но главврач, ссылаясь на ФСБ, сказал, что ребенка просили держать до 1 сентября и больница здесь ничего сделать не может", — рассказала Пронина.

Свои действия силовики объяснили тем, что 14-летняя Алена была подписана на группу во "ВКонтакте" о массовом расстреле в американской школе "Колумбайн".

Как уточняет "Сибирь.Реалии", родные об этом знали — Алена рассказала, что весной случайно подписалась на паблик, один раз обсудила эту тему в переписке с лучшей подругой, а затем отписалась. По словам старшей сестры Алены Дарии Глинской, девочка не одобряла стрельбу и не строила подобных планов. Глинская добавила, что за две недели до обыска к подростку приходила участковый полицейский, не объяснив родителям причину визита. Она расспрашивала Алену о жизни и о подростковых группах в интернете.

Глинская рассказала, что в ПНД врач к ее сестре так и не подходил, никакого тестирования школьнице не проводили. Родные не могут навещать Алену из-за эпидемии коронавируса. Общаться они могут только по стационарному телефону, один раз в день по 5 минут. Во время последнего звонка Алена рассказала, что познакомилась в больнице с девочкой, которая находится там больше месяца из-за подписки на похожую группу.

Источники "ТВК Красноярск" в правоохранительных органах сообщили, что в психдиспансере находятся девять школьников, которые, по версии силовиков, состояли в закрытой группе и готовились к "активным действиям".

"Сибирь.Реалии" в Управлении ФСБ по Красноярскому краю отказались комментировать ситуацию, пояснив, что, возможно, комментарии появятся позже. В Министерстве здравоохранения Красноярского края также отказались давать пояснения, сославшись на врачебную тайну, закон о персональных данных и на то, что девочка несовершеннолетняя и любую информацию о ней могут получать только родственники.

Адвокат Васин подчеркивает, что группу "ВКонтакте", из-за участия в которой задержали ребенка, Роскомнадзор должен был заблокировать или удалить по действующему законодательству: соответствующий закон принят в 2018 году.

Всего в группе, где состояли красноярские подростки, более тысячи участников. Сейчас она уже удалена. Часть контента размещалась и в TikTok.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого