Виктор Золотов. Фото: Росгвардия
  • 26-08-2020 (22:02)

С Навального взыскали 3,3 млн рублей по иску за расследование о поставках продуктов Росгвардии

update: 27-08-2020 (10:41)

Арбитражный суд Москвы взыскал с Алексея Навального около 3,3 млн рублей за оплату адвокатов по иску от мясокомбината "Дружба народов". Об этом сообщили юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Иск был подан из-за расследования о поставках продуктов для Росгвардии.

В такую сумму оценили работу адвокатов из адвокатского бюро "Падва и партнеры". Юристы отмечают, что, в частности, участие в апелляционной инстанции с подготовкой отзыва (без новых доводов), по выражению юриста ФБК Вячеслава Гимади "по методу copy-paste", адвокаты оценили в 484 543 рубля.

В феврале 2019 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск мясокомбината "Дружба народов" к Навальному о защите деловой репутации. Суд обязал политика удалить расследование с сайта ФБК, но это решение так и осталось невыполненным.

В расследовании ФБК утверждалось, что комбинатом "Дружба народов" владеет бывший подчиненный главы ведомства Виктора Золотова по внутренним войскам МВД. Кроме того, получившее решением правительства эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии предприятие завышает закупочные цены. Позже стало известно, что дело о поставках продуктов по завышенным ценам также возбудила ФАС по просьбе ФСБ.

По теме
НОВОСТИ

Золотов из-за расследования ФБК вызывал Алексея Навального "на дуэль" и угрожал "сделать из него отбивную". Политик предложил Золотову формат дебатов, но тот отказался.

20 августа Навальный был экстренно госпитализирован в Омске с подозрением на отравление. В состоянии комы оппозиционер был 22 августа доставлен на лечение в берлинскую клинику "Шарите". Немецкие врачи заключили, что оппозиционера отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа