Снова газовые новости. И снова проблемные для Газпрома. Вообще, крайне интересно смотреть на агонию ранее одной из самых мощных газовых отраслей в мире как на пример чудовищного невежества и некомпетентности вчерашней шпаны, волею случая вознесенной на вершины власти и управления, но интеллектуально так и застывших на уровне блатной романтики.

Новость звучит буднично: 24 августа болгарский оператор газотранспортной системы "Булгартрансгаз" подписал контракт на покупку 20% в будущем СПГ-терминале в греческом Александруполисе. Значит она следующее - Болгария, объявив о 50% сокращении импорта российского газа с 1 января 2021 года, делает ставку на сжиженный газ, оставляя за "трубой" резервное значение. В том числе это означает и то, что локальный богларский рынок теперь перестает зависеть от российского газа, и политическое давление со стороны Кремля "не сделаете что-то - отключим газ" для болгар уже несущественно. У Газпрома остается только четыре локальных (и не очень больших) европейских рынка, где он продолжает удерживать монопольное положение. Все остальные переходят на параллельные поставки газа из других источников, причем чем дальше - тем быстрее. Даже Германия в первом полугодии сократила газпромовские поставки на 21% по сравнению с прошлым годом. Что-то "съела" эпидемия, но даже на этом крупнейшем рынке Европы ни малейшего желания зависеть от неадекватного партнера уже нет.

Вообще, Европа за последние 12-13 лет сделала много выводов из выдвинутой еще в 2007 году Путиным угрозы обмена поставок углеводородов на допуск России к принятию критически важных для европейцев решений. Путин, который к тому моменту считал себя победителем терроризма в России, не учел, что подобное предложение - банальный шантаж в стиле Басаева и Хаттаба. И что европейцы отреагируют на него единственным и естественным образом - будут ликвидировать саму базу шантажа, раз уж нельзя решить проблему террориста с Востока его методом - грузовиком со взрывчаткой или отравленным письмом адресату.

Итог для Кремля начинает проглядывать более чем однозначный - развалив промышленность и экономику, Путин остается со своим газом и нефтью, для которых нет сбыта внутри России (какой сбыт, если основной потребитель им самим же и уничтожен), а на экспорт их будут принимать с большими оговорками и по предельно низким ценам. В качестве милости.

Триллионы долларов, полученные в нулевые годы, уже разворованы и спущены на различные бестолковые мероприятия, в кубышке ложка скребет по дну, нужно решать ключевую задачу - продолжать разворовывать что осталось или начинать готовить отход. И судя по поведению путинского ворья, часть его решает первую задачу, часть - вторую. Но продолжать жить как раньше, они уже не могут - прежняя модель умерла. И даже не умерла - сдохла. Впрочем, она с самого начала была нежизнеспособной - государства, строящие отношения внутри страны и за ее пределами на принципах, которыми руководствуются террористы, на коротком отрезке могут извлекать выгоду от подобной политики, но на долгую перспективу - никогда. Правда, вполне возможно, что путинские и не собирались долго задерживаться: вся их деятельность с самого начала напоминала вполне классический гоп-стоп, когда рвешь у беззащитной женщины с плеча сумку и делаешь ноги. Но так получилось, что лиговская братва подзадержалась на целых двадцать лет. Сумки закончились, а ничего другого они делать не умеют. Вот и итог.

*  *  *

Госконцерн Газпром создаст компанию для разработки технико-экономического обоснования проекта строительства и эксплуатации нового газопровода из России в Китай через Монголию, сообщил Газпром во вторник.

Подобные новости, вне всякого сомнения, должны начинаться с фразы "Не приходя в сознание" или "Не выходя из комы" - и далее по тексту. В тех условиях, в которых сегодня находится Газпром, новые гипер-проекты лишь ускоряют и приближают обвальную катастрофу всей газовой отрасли страны, из которой циклопическими суммами выводятся ресурсы, которые буквально закапываются в землю. Имея на балансе три незавершенных проекта, суммарно "потянувших" за сто пятьдесят миллиардов долларов, при этом ни один из них не только не вышел, но и не имеет ни малейших шансов выйти на плановые показатели - начинать на таком фоне новое строительство четвертого аналогичного проекта может означать либо полное помрачение рассудка руководства, либо сознательную политику на уничтожение компании, а с ней - и отрасли. Никаких иных здравых предположений подобного рода новости не вызывают.

Северный поток-2, по всей видимости, будет брошен в недостроенном виде. Турецкий поток утратил смысл, так как Турция как рынок уже потеряна, а южная Европа, куда нацелена последняя труба (и тоже недостроенная) этой системы становится ареной жесточайшей конкурентной схватки сразу нескольких трубопроводных проектов (Южный газовый коридор ЕС и проект EastMed), отягощенный экспансией сжиженного природного газа - все это опрокидывает самые пессимистические расчеты на окупаемость проекта. Сила Сибири так и не смогла заработать в штатном режиме несмотря на предельно скромные показатели экспорта, заложенные в эту трубу - Китай не хочет покупать газ в оговоренных объемах, так как транспортировка газа на столь далекие расстояния по сравнению с доставкой сжиженного газа по морю буквально на порог к потребителю попросту нерентабельна. При этом совершенно неясно, как и когда будет достроена сопутствующая инфраструктура Силы Сибири - особенно если учесть, что задействованный в ее строительстве трубоукладчик "Академик Черский" переброшен на другой конец планеты и банально стоит без дела.

И в этих условиях даже идея нового строительства, да еще и в тот же самый Китай, который не выбирает законтрактованные объемы по Силе Сибири, выглядит полностью нездравой. Но ее не просто пробивают, она получила одобрение Путина и теперь начинает реализовываться.

Даже сложно найти пример или аналогию столь чудовищного управления, которое прямо ведет компанию к банкротству с полного согласия и одобрения ее руководства и акционеров. Однако то, что творит руководство Газпрома, само по себе становится аналогией и примером всем остальным, как нельзя управлять. Вообще, путинский режим существует, как предостережение всему остальному миру - посмотрите на нас и ни в коем случае не пытайтесь это повторить. Работают профессионалы.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены