Оскорбленная честь. Фрагмент фото: Risoval.Ru
  • 28-08-2020 (12:40)

Верховный суд: Губернаторы не подпадают под закон об оскорблении представителя власти

update: 28-08-2020 (13:29)

Верховный суд РФ прекратил дело в отношении жительницы Котласа, которую оштрафовали за оскорбление экс-губернатора Архангельской области Игоря Орлова, сообщил 28 августа руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков в Telegram.

Светлану Бакшееву оштрафовали на 30 тысяч рублей по постановлению Котласского городского суда, который усмотрел оскорбление тогдашнего губернатора Архангельской области в посте, опубликованном во "ВКонтакте".

Женщина отреагировала на слова губернатора, назвавшего активистов против мусорного полигона в Шиесе "шелупонью", и назвала Орлова "лысой гадиной".

По информации ИА "Би-порт", Верховный суд отметил, что нижестоящие суды проигнорировали довод о невозможности отнесения губернатора к органам, осуществляющим государственную власть в РФ, и отменил постановление Котласского суда и решение Архангельского областного суда. Производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Теперь женщине должны вернуть из бюджета 30 тысяч рублей. Протест на решения архангельских судов подавал прокурор.

Смотрите также
НОВОСТИ

Данное решение стало прецедентом по делам, связанным с оскорблением власти.

Напомним, закон об оскорблении власти вступил в силу в марте 2019 года. При обсуждении законопроекта депутат Госдумы Алексей Веллер предлагал распространить действие закона до муниципального уровня.

Как отметила "Агора", Верховный суд явно пресекает попытки привлечь по статье о неуважении власти за высказывания в адрес чиновников и полицейских. Подобная практика к сентябрю 2019 года под давлением общественности сошла на нет, но в последнее время вновь начала распространяться

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку