Медики в защитных костюмах. Фото: omskportal.ru
  • 28-08-2020 (14:14)

В Омске умершую от Covid-19 пенсионерку похоронили без ведома родственников

update: 28-08-2020 (16:34)

В Омске пенсионерку, умершую в больнице скорой медицинской помощи №2 (БСМП №2), похоронили, не известив о ее смерти семью. Родственников женщины не допускали в клинику из-за того, что у нее был диагностирован коронавирус. О ее смерти семья узнала спустя месяц, когда им удалось дозвониться до сотрудников терапевтического отделения. Об этом пишет NGS55.

Пенсионерку госпитализировали 17 июля, а уже 31 июля женщина умерла от последствий болезни. Как рассказала внучка погибшей Яна Милюк, родственникам ничего не сообщали до конца августа. По ее словам, иногда им удавалось дозвониться в справочную, где им говорили, что состояние женщины стабильно тяжелое. Только 26 августа, после звонка матери Яны в отделение выяснилось, что женщина умерла еще 31 июля и похоронена "Комбинатом специальных услуг" 18 августа.

Родители Яны поехали в БСМП-2 и встретились с главным врачом, которая заявила, что была не в курсе этой ситуации, а лечащий врач стал говорить, что в истории болезни контактов родственников не было.

"Сказать, что мы в шоке — ничего не сказать, потому что контактные телефоны родственников были, мамин и папин. Был домашний адрес, телефон. Бабушку забирали из дома, и после подтверждения диагноза выезжала бригада, чтобы взять пробы у папы, то есть они знали, что она не одинокая, что у нее есть сын", — рассказала девушка изданию.

После семья погибшей попросила показать историю ее болезни, но им отказали, заявив, что документы хранятся в морге МСЧ-4. Работники морга, в свою очередь, отказались выдать историю болезни и любые документы, хотя к ним приехал родной сын женщины. Свидетельство о смерти предложили забрать в БУ Омска "Комбинат специальных услуг".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
"Родители очень долго простояли у дверей, постоянно были какие-то странные версии, то здесь документов нет, истории болезни здесь нет, езжайте туда-туда-туда. Потом в итоге сознались, что история болезни здесь, но мы вам ее не отдадим", — рассказала Яна Милюк.

Затем мама девушки потребовала письменный отказ в выдаче, но так его и не получила. Семье погибшей от коронавируса сообщили, что свидетельство о смерти находится в БСМП №2, и они снова поехали в больницу. В итоге замглавврача все же отдала им документ.

В минздраве NGS55 озвучили уже другую причину того, что врачи не проинформировали родственников женщины о смерти. Там заявили, что семья пенсионерки сама не выходила на связь и игнорировала звонки сотрудников больницы.

"Я не намерена оставлять это просто так. Моя бабушка — ветеран труда. Она не заслужила такого отношения. Тем более мы даже не знаем, что же на самом деле с ней сделали, от чего она умерла. Разрешения на вскрытие мы не подписывали", — заявила внучка.

Семья написала письмо в минздрав Омской области и в приемную президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских