Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: marketsignal.ru.
  • 28-08-2020 (16:33)

Меркель: Политика в отношении России не должна меняться из-за Навального

update: 28-08-2020 (17:06)

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нужно оставаться в диалоге с Россией. По ее словам, политика в отношении Москвы не должна измениться из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, который с 20 августа находится в коме, передает Frankfurter Allgemeine. Немецкие врачи клиники "Шарите", где политик сейчас проходит лечение, ранее заключили, что его отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

"Россия — геостратегический игрок, с которым нужно поддерживать диалог", — сказала Меркель на ежегодной летней пресс-конференции. В качестве примера канцлер назвала ситуацию в Сирии и Ливии. "Цель, как и прежде, иметь хорошие отношения с Россией", — заявила Меркель. Она добавила, что двусторонние отношения были натянутыми и раньше, например, после аннексии Крыма Россией и покушения на Сергея Скрипаля в Великобритании.

Также Меркель сказала, что не считает "целесообразным" связывать возможное отравление оппозиционера с судьбой проекта Nord Stream 2, отметив, что трубопровод должен быть достроен. Она также раскритиковала угрозы санкций США в отношении проекта.

Ранее 26 августа Bloomberg со ссылкой на двух близких к Меркель чиновников сообщил, что она разочарована реакцией президента России Владимира Путина на ее требование срочно провести расследование по делу Навального.

По теме
НОВОСТИ

Проект Nord Stream 2 предполагает строительство газопровода от побережья России до Германии, он уже построен на 93%. Госдепартамент США включил Nord Stream 2 в проекты, подпадающие под действие закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"). В Еврокомиссии заявили, что санкции США против Nord Stream 2 нарушают международное право.

В августе глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что Евросоюз продолжит вводить санкции против организаторов и исполнителей кибератаки на Бундестаг в 2015 году. До этого в мае Меркель заявила, что у ФРГ есть доказательства причастности России к кибератаке. Говоря о возможных последствиях, Меркель сказала, что Германия "оставляет за собой право принимать меры". В то же время канцлер отметила, что хотела бы сохранить хорошие отношения с Россией, однако действия Москвы мешают "доверительному сотрудничеству" между странами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией