23–29 августа в России прошёл Международный военно-технический форум "Армия-2020". Главная часть мероприятия прошла на территории шойговского выставочного центра "Патриот". Часть демонстрационных показов состоялась на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка и на полигоне Ашулук в Астраханской области. Более полутора тысяч организаций и предприятий, около 28 тысяч экспонатов, около 700 единиц вооружения и техники, посетители из ста стран мира. На заглавной странице официального сайта мероприятия поздравления Путина, Шойгу, Мишустина. Именно в таком порядке. Важное для современной России мероприятие, демонстрирующее мощь и подчёркивающее успехи вундерваффестроения. Традиционно представлены и новейшие образцы, и уже известные изделия.

Были продемонстрированы новые образцы стрелкового оружия вроде пистолета "Полоз", модернизированного АК-12, ручного пулемёта РПЛ-20, пистолета Лебедева ПЛК. Впечатляющей оказалась авиационная экспозиция. Компания "Кронштадт" представила уже известный БПЛА "Орион" в разных комплектациях и с большой номенклатурой возможного вооружения. "Кронштадт" также продемонстрировал перспективный тяжёлый БПЛА "Сириус" и впервые показал малозаметный реактивный беспилотник "Гром". Во время форума был подписан контракт с Минобороны на закупку "Орионов". Также было заключено и много других контрактов. На 30 Су-35, 24 Су-34, 25 Як-130, 14 Ил-76, 21 Су-30СМ2. Были подписаны контракты на закупку для ВМФ десятка новых корветов, двух фрегатов, двух подводных лодок.

Церковная утварь и полевая форма священника на выставке вооружения на VI международном военно-техническом форуме "Армия-2020"

Вот только за всем этим размахом и великолепием очень дорогой и красивой ширмы скрываются многочисленные проблемы армии и отрасли. Взять, например, всем известную парадную бронетехнику вроде "Арматы" и "Бумеранга". Без них не обходится ни один парад или крупная выставка. Постоянно звучит, что машины проходят финальные испытания и уже совсем скоро будут в войсках и будет крупная серия. Проходит год, и всё повторяется заново. Те же машины, те же заявления.

Если ситуация с танками грустная, но хотя бы изделия в железе существуют, то ситуация с БПЛА гораздо более грустная. В создании беспилотников Россия отстала даже не от США. Россия находится позади Израиля, Китая, Турции. У России нет высотных разведывательных беспилотников, нет беспилотников, способных применять вооружение. С пафосом заявляется, что вот теперь наконец-то появится вооружённый "Орион" (у американцев БПЛА с ракетами работают в армии уже 20 лет), но двигатель на нём австрийский — Rotax. Причём с этим двигателем двойные проблемы. С одной стороны, в России нет своего необходимого и приходится использовать на прототипах импортный. С другой стороны, российские системы управления австрийским Rotax всё никак не могут довести до ума, из-за чего у единственного двигателя БПЛА проблемы с надёжностью, ресурсом и расходом. И при этом на "Армия-2020" выкатывается так называемый "Гром", который представляет собой макет, слепленный по образу и подобию представителей американской программы "беспилотных ведомых".

Но помимо статических потёмкинских деревень из "не имеющих аналогов" макетов на форуме "Армия-2020" проводились ещё и показательные стрельбы. По неподтверждённой официально информации, на полигоне Ашулук неудачно стрельнули ракетой из С-400. В России очень любят хвалиться, что пусковые установки С-300, С-400, в отличие от американских "Патриотов", могут стрелять в любом направлении. Но у ракет, стартующих вертикально вверх, есть и минус. Периодически у них не запускается двигатель, и тогда ракета падает на свою же пусковую установку. В интернете хватает кадров таких падающих ракет от комплекса С-300. Похоже, в этот раз впервые упала на свою пусковую установку ракета от С-400.

Ещё более впечатляющими и 100% достоверными стали стрельбы танковыми управляемыми ракетами на "динамическом показе" в рамках форума "Армия-2020". В России любят хвастаться своими танковыми ракетами, запускаемыми через ствол. В теории они должны давать российским танкам большую дальность и точность, давая преимущества перед противником. На практике свежие модификации российских танков на полигоне, по неподвижным целям, на дальность 2-3 км показали 8 промахов из 16 пусков. Что, впрочем, не помешало комментатору шоу рассказывать о точно поражаемых целях.

Несмотря на катаемую уже 5 лет по парадам "Армату", реальные российские танки демонстрируют вот такие результаты. Российские БПЛА находятся или на уровне прототипов, или на уровне самоделок, которыми террористы и повстанцы бомбят российских военных в Сирии. Каждый год уже десятки лет демонстрируется масса новейших пистолетов, автоматов, пулемётов. Но по факту на вооружении старые советские ПМы и Стечкины, советские Калаши в импортных обвесах и иногда австрийские Глоки у спецов.

Каждая российская выставка вроде "Армии-2020" — это буйство "уникальных, не имеющих аналогов" прототипов, которые так и не попадают в серию. Множество смелых заявлений и обещаний, которые не доходят до реализации. Сочетание показухи как для высших лиц государства (которых убеждают, что ВПК работает), так и для простых граждан (которым из года в год втюхивается чушь по одинаковым сценариям). Тем временем реальная армия продолжает воевать старыми советскими изделиями, которые с разной степенью успеха модернизированы более новой электроникой.

Алекс Кульманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter