Депутат Леонид Писной. Фото: Saroblnews.ru
  • 31-08-2020 (12:03)

Саратовский депутат со стажем Писной обвинен в срыве строительства квартир для сирот

update: 31-08-2020 (12:23)

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и депутат областной думы от "Единой России" со стажем около 20 лет, гендиректор компании "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной подверглись жесткой критике со стороны спикера Госдумы Вячеслава Володина, который в очередной раз приезжал в родной регион 30 августа, написал СарИнформ.Ru.

Особенно много слов прозвучало в адрес Писного, который в облдуме курирует национальные проекты, и подведомственные ему фирмы получают многие госконтракты, что и отметил Володин как нарушение закона о коррупции. Продолжая критиковать саратовских чиновников, Володин

назвал их троцкистами: "Троцкий говорил: результат есть ничто, процесс — все. Вы живете процессом. У вас нет результата".

Отметим, что в регионе срываются многие национальные проектов, в числе которых программа расселения сирот и многодетных семей. На июль 2020 года в области в очереди на получение жилья стояли 6978 сирот. Из них в 2019 году жильё получили 389, тогда как средства были выделены на расселение 771 (данные "Версия Саратов"). В 2020 году власти планировали обеспечить жильем 578 человек, пока вопрос решен по 181 квартире, что явно недостаточно. Именно поэтому

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

более двух тысяч сирот вынуждены были обратиться в суд и выиграли процесс, но квартир так и не получили.

Напомним, что Писной известен также тем, что пытался в 2010 году за 20 млн евро купить должность саратовского губернатора через неких московских "решальщиков". Его помощница Елена Денисова якобы оставила 120 млн рублей в ячейке столичного банка, а потом они якобы исчезли. Депутат заявил в СКР, что стал жертвой мошенников. Следователь зафиксировал, что деньги предназначались на взятки за должность.

Пока шло расследование, в 2012 году Денисова заявила в суде Саратова, что в ячейке были ее личные деньги, и представила признанное потом неквалифицированным заключение эксперта о том, что банковская ячейка в Москве была вскрыта чужим ключом. "Свой" саратовский суд присудил ей почти 200 млн рублей (120 млн заложенных рублей, сумму назвали Писной и Денисова, и моральный ущерб). СКР и прокуратура не увидели преступления в действиях депутата и не конфисковали деньги (взятку). Писной остается депутатом облдумы, курирует национальные проекты, возглавляет в "Единой России" комиссию по коррупционным преступлениям и продолжает коллекционировать ретроавтомобили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина