Александр Лукашенко. Фото: Belta.by
  • 01-09-2020 (13:01)

Бастующих журналистов в Беларуси частично заменили сотрудниками телеканала RT

update: 01-09-2020 (15:32)

На места некоторых уволенных журналистов государственной Белтелерадиокомпании (БТ), многие из которых вышли на забастовку после президентских выборов, в Минск приехали сотрудники российского телеканала RT. Об этом пишет РБК со ссылкой на сотрудников Белтелерадиокомпании.

17 августа сотрудники "Белтелерадиокомпании" объявили забастовку и потребовали разговора с главой учреждения. После встречи со спикером верхней палаты парламента Натальей Кочановой и руководством компании с входящих в нее каналов начали уходить операторы, видеоинженеры, световики, работники ПТС.

"Из-за ухода техработников и редакторов всю прошлую неделю компания была просто парализована. Причем если редакторов еще можно найти и заменить, то технарей — намного сложнее", — рассказал один из работников БТ. По данным РБК, к забастовке присоединились около 300 человек, из них уволились около 100.

По словам двух действующих сотрудников БТ, первая техническая бригада из России появилась в Беларуси 18 августа. В ее состав входили как минимум один IT-специалист и четыре человека техперсонала. Позже эту бригаду сменила новая, тоже в основном состоящая из технических работников.

По теме
НОВОСТИ

"Сейчас бригада RT работает на себя, но они отдают готовые сюжеты Агентству телевизионных новостей. Они всегда точно знают, где какие акции происходят, снимают и монтируют сами. На БТ не приезжают", — пояснил один из источников издания. Каналы БТ стали использовать материалы RT в своем эфире, обратил внимание РБК.

Помимо технического персонала, по данным РБК, сейчас в Беларуси находятся как минимум три корреспондента RT — Константин Придыбайло, Игорь Жданов и Георгий Бабаян.

Придыбайло источники издания называют посредником между белорусским холдингом и российским каналом. Сейчас он корреспондент RT, но в 2014 и 2017 годах приходил работать на БТ. Придыбайло в беседе с РБК заявил, что никто из сотрудников RT не работает на БТ. "Это такой забавный фейк, — сказал он. — Никто не пришел на рабочее место на БТ. Вот я работаю только на RT. То, что я прихожу на БТ попить чай, кофе, — это по дружбе".

О том, что на место белорусских специалистов пришли журналисты RT, 19 августа сообщала "Наша Нiва". В тот же день главный редактор канала Маргарита Симоньян заявила, что её сотрудники не работают на белорусском телевидении, однако их могут туда отправить в случае необходимости. "Но если надо, мы готовы. Если попросят вежливо", — написала она в своем Telegram-канале.

21 августа Александр Лукашенко подтвердил, что пригласил российских журналистов на место бастующих работников госканалов, но не уточнил, сотрудники каких СМИ приехали в страну. Он также заявил, что российские специалисты не получают денег за работу.

Гостелевидение в Беларуси консолидировалось на "антимайданной" платформе, пишет РБК со ссылкой на еженедельный обзор Sense Analytics. С 17 по 23 августа повестка формировалась не столько из новостей, сколько из комментариев в основном иностранных гостей и экспертов. Приглашенные спикеры негативно отзывались о протестах, "цветных революциях" и о "влиянии на события" в Беларуси со стороны Евросоюза и НАТО. "В основном речь идет о российских и украинских политиках, экспертах, журналистах левой, антизападной и конспирологической направленности", — говорится в обзоре.

Государственный медиахолдинг "Белтелерадиокомпания" — крупнейший в стране. В него входят семь тематических телеканалов: "Беларусь-1", "Беларусь-2", "Беларусь-3", "Беларусь-4", "Беларусь-5", "Беларусь-24", а также "НТВ-Беларусь". В составе холдинга также пять радиостанций и пять областных телерадиокомпаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России