Швеция. Фото: Fredrik Sandberg / REUTERS / TT News Agency
  • 01-09-2020 (13:31)

ВОЗ поставила Швецию в пример борьбы с коронавирусом

update: 01-09-2020 (15:46)

Стратегия Швеции по введению мягких ограничений для борьбы с пандемией коронавируса в долгосрочной перспективе должна стать образцом для других стран. Об этом заявил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Дэвид Набарро на радиостанции Magic.

Ключом к победе над Covid-19 является доверие между властями и населением, отметил Набарро.

Стокгольм, по его словам, положился на сознательность граждан и не стал вводить жесткие карантинные меры. Такой же политики, по его словам, следует придерживаться другим странам в будущем.

По мнению спецпосланника ВОЗ, жесткий карантин служит "грубым инструментом", который серьезно бьет по доходам граждан и малого бизнеса.

НОВОСТИ

Швеция — единственная из ведущих европейских стран, где не было жесткого карантина этой весной. В результате смертность от коронавируса в стране оказалась значительно выше, чем у соседей. По данным Университета Джонса Хопкинса, Швеция занимает 39-е место по числу выявленных случаев заражения коронавирусом. Число выявленных случаев в стране превысило 87 тысяч, умерли более 5,8 тысячи человек. При этом летом опрошенные Bloomberg эксперты пришли к выводу, что шведская экономика выиграла в результате отказа от жестких ограничительных мер. Снижение ВВП страны будет в районе 7%, у других европейских государств падение до 30%.

В июне новозеландский профессор Майкл Бейкер заявил, что Швеция допустила ошибку, отказавшись от введения полного карантина. Действия властей основывались на двух гипотезах — возможности защитить наиболее уязвимые к болезни группы граждан и быстром приобретении населением коллективного иммунитета. И обе, по словам Бейкера, оказались неверными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера