Марш студентов в районе площади Победы в Минске. Фото: tut.by
  • 01-09-2020 (14:29)

В центре Минска ОМОН разогнал студенческую акцию протеста

update: 01-09-2020 (15:33)

В центре Минска сотрудники ОМОНа задержали около 20 студентов, вышедших на акцию протеста против итогов президентских выборов в Беларуси, сообщает ТАСС. Задержания продолжаются возле здания министерства образования Беларуси и Белорусского государственного университета на площади Независимости.

Ближайшую к университету станцию метро "Площадь Победы" закрыли на вход и выход. Поезда следуют без остановки. Это сделали для безопасности пассажиров, сообщает государственное агентство "БелТА".

1 сентября студенты, не согласные с результатами президентских выборов в стране, вышли на забастовку. Кроме акций в центре столицы, колонны протестующих прошли маршем по парку Горького, проспекту Независимости, улице Якуба Коласа. Учащиеся вышли на пикеты около своих вузов.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей приехал в Минский государственный лингвистический институт. Студенты выстроились у здания с плакатами и предложили Макею подписать петицию за честные выборы — он и ректор отказались, передает "Наша Нiва".

По теме
НОВОСТИ

Tut.by также сообщал о задержании девушки, которая собирала подписи под аналогичной петицией у Белорусского национального технического университета. Студенты этого вуза тоже участвовали в марше на проспекте Независимости и встали в "цепь солидарности" на улице Свердлова.

В ходе акции также были задержаны двое журналистов Euroradio, которые вели прямой эфир.

С 9 августа в Беларуси продолжаются акции протеста, рабочие государственных предприятий объявляли забастовки. Последняя крупная акция протеста прошла в Беларуси 30 августа, на нее вышли десятки тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"