Владимир Путин проводит "открытый урок", 1.09.2020. Фото: yandex.ru/news
  • 02-09-2020 (12:20)

Не "бензоколонка". А что?

Блогосфера об "открытом уроке", проведенном Владимиром Путиным 1 сентября

update: 02-09-2020 (12:34)

Владимир Путин провел 1 сентября "открытый урок" для школьников России в формате видеоконференции. Комментаторы в блогосфере обсуждают несколько заявлений Путина: о союзниках СССР во Второй мировой войне, о "переписывании истории", о том, что Россия — не только "страна-бензоколонка", но и страна с технологиями. В целом же "открытый урок" произвел впечатление поколенческого разрыва.

Игорь Яковенко:

"Путин провел 1.09.2020 "открытый урок".
Велел школьникам не забывать про подвиг советского народа в войне, которая закончилась 75 лет назад и к которой он не имеет никакого отношения.
Ничего не сказал о трагедии, случившейся в этот день 16 лет назад в Беслане, о гибели по вине его силовиков 333 заложников, в том числе 186 детей.
Обгадил союзников СССР во Второй мировой, обвинив их в чрезмерной жестокости (советские воины, воевали, естественно, исключительно в белых фраках, как и лукашенковский ОМОН, проявляющий чудеса "сдержанности").
Наврал детям, что "Россия — не бензоколонка".
Оставил 16,5 миллионов школьников наедине с учителями, многих из которых он до этого растлил, приобщив к фальсификации на "выборах" и "голосованиях".
Вернулся к своим прежним занятиям: убийствам, лжи и воровству".

Егор Седов:

По теме
НОВОСТИ

"А вот любопытно: вчера был тот самый открытый урок Известно-Кого.
А вот в Совке-на-излете это хотя бы называлось "уроками мира". А сейчас?
Но, в принципе, те, кто эти открытые уроки проводит, в шкуру детей влезть не могут. Не знаю, почему — может, детьми на самом деле никогда не были?
Поэтому "открытый урок" сегодня наверняка гораздо больше обсуждается в соцсетях взрослыми, чем детьми в школах.
Слушайте, это 1 сентября — и без того напряжение. Проснуться, собраться после летнего отдыха...
Линейка — и говорят, и говорят, и говорят...
И тут еще "открытый урок". И старый человек (для детей он — именно старый, у них байденов для сравнения перед глазами нет) что-то опять говорит, и говорит, и говорит...
В общем, все эта пропаганда — мимо.

P.S. Но вот то, что "кошку, вид сзади" не рисовал — это уже, конечно, какой-то прогресс..."

Кирилл Шулика:

"Путин провел открытый урок про войну...

И вот тут все буквально поняли. Как же он похож на школьного военрука. И как ему нравится эта роль! А для среднего советского военного пенсионера такая работа была мечтой после выхода на военную пенсию.

При этом школьные военруки — это такие специальные люди, их брали для того, чтобы дети видели, как выглядит поколенческий разрыв. Поэтому другие учителя к военрукам относились снисходительно.

Но у нас военрук вот стал не просто директором школы, а директором страны".

Дмитрий Милин:

"УПС! "тех, кто соглашается с инициаторами переписывания истории, можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня" (с) Путин

Т.е. всех свидетелей величия Сталина, включая Мединского, Путин в коллаборационисты записал?"

Рамиль Ибрагимов:

"Повезло родиться и учиться в эпоху, когда не было таких преподавателей, и жаль нынешнее поколение, что у них такие учителя..."

Эль Мюрид:

"Искусство заголовка. В Коммерсанте статья озаглавлена: "Путин: Россия — государство с технологиями, а не страна-бензоколонка". В тексте статьи цитата самого Путина: "...но это говорит о том, что мы все-таки не только "страна-бензоколонка", как некоторые пытаются нас представить..."

То есть все-таки бензоколонка, но не только. Мы не только крестиком умеем, но и гладью шить...

То есть Путина вообще не смущает статус бензоколонки, он лишь за то, чтобы при этом после запятой было еще что-то.

Правда, контекст получился не очень — про технологии разговор зашел в отношении дистанционного обучения, которое и стало возможным именно благодаря технологиям. Вот только какие из них российские, а какие — "цап-царап", Путин уточнять не стал. На приведенном фото из отечественного только организм самого президента. Все остальное — от супостатов".

Гриша Артемьев:

"Главная наша "передовая технология" — это умение воровать и врать. Это главное достижение обнуленного за все время его правления. А то, что Россия не бензоколонка, это правда, все, что вывозится и выкачивается из России, идёт в карман друзей обнуленного".

Телеграм-канал "Друг Народа":

"Посмотрел открытый патриотический урок для школяров, который провёл гарант конституции и отец нации.
В уроке про победу в ВОВ он рассказывает про холодную войну, "вероломных американцев", миропорядок, установленный Ялтинско-потсдамской конференцией, который должен быть нерушим.

Все здорово и правда, но тот миропорядок рухнул вместе с Берлинской стеной в 89-м году, а одной из трёх стран-победительниц не существует. Складывалось впечатление, что отец нации вёл урок истории для конгрессменов и палаты общин/лордов проклятых капиталистов.

В связи с этим меня не покидал один вопрос. В жизни нужно заниматься тем, что любишь, так, может, есть возле новоогарево школа и там позиция историка?
Может, ну его, 5-й срок?
Говорят, за классное руководство могут доплачивать".

Николай Травкин:

"Мы всё-таки не только "страна-бензоколонка", как некоторые пытаются нас представить", — В.Путин, Открытый урок 1 сент. 2020 г.

***
— Легенда о старом Главном: "Он принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой".
— Легенда о новом Главном: "Он принял страну-бензоколонку и превратил её в ракетопускалку".
...
И лишь дощатые "скворечники" на дворах сельских школ неизменны. Но они не достойны легенд и не могут быть среди приоритетов в головах Главных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter