Транспортировка Алексея Навального в клинику "Шарите". фото: EPA
  • 07-09-2020 (10:32)

Сибирское линейное УМВД хочет перепроверить выводы об отравлении Навального "Новичком"

update: 07-09-2020 (12:00)

Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что его ведомство согласовало направленный Россией запрос о правовой помощи по делу Алексея Навального, но это постоянно изменяющаяся информация: его лечат, проверяют, сколько яда остается в его теле или он уже выводится, написало 7 сентября РИА "Новости".

Министр уточнил, что запрос нужно согласовать с медиками клиники Charite, которые исследовали пробы. Он не пояснил, кто в данном случае является обладателем личных данных. Как правило, когда речь идет о сфере здравоохранения, это "особые виды персонализированных данных", защищенные законом от передачи третьим лицам, но полиция и прокуратура в определенных случаях могут затребовать такую информацию.

В ответ официальный представитель российского МИД Мария Захарова уже заявила: "Как можно делать политические заявления, тем более с обвинительным уклоном?" В Госдуме и Совете Федерации говорят о шантаже со стороны Запада, о том, что Россия заинтересована в установлении истинных причин произошедшего с Навальным, однако не поясняют, почему по факту произошедшего не заведено уголовное дело. Более того, доктор Леонид Рошаль вообще предложил создать некую российско-германскую медицинскую комиссию, что было отвергнуто женой Алексея Юлией, которая с трудом вывезла мужа на лечение за границу — возможно, когда в России решили, что следы отравления уже нельзя установить.

Отметим, что Сибирская транспортная полиция предложила помощь Германии в расследовании инцидента с Навальным. Предложение направлено через Генеральную прокуратуру РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Врио руководителя следственного управления МВД по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов сказал: "27 августа руководством следственного отделения Томского линейного отдела МВД России был направлен запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы Федеративной Республики Германия. К сожалению, правоохранительные органы Германии пока не предоставили никакого ответа. В случае поступления запрашиваемой информации готовы детально проверить эти данные".

Потапов рассказал, что проведены около 40 осмотров мест пребывания Навального в Томске, Омске и Москве, получены около 100 объяснений от лиц, находившихся в местах, через которые проходил маршрут Навального. Он добавил, что с учетом появления в СМИ информации об обнаружении военными специалистами Германии в организме Навального следов яда, сотрудники транспортной полиции проводят дополнительные проверки.

Он не пояснил, на каком оборудовании, с какой разрешающей способностью проверяются "следы" яда и есть ли нужное оборудование в их распоряжении.

Напомним, что Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Омские медики назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Ядов в крови и моче пациента они не нашли. Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно поставили диагноз "отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы". Позднее немецкое правительство, ссылаясь на военных медиков, заявило об "отравлении" субстанцией из группы боевых веществ "Новичок", что возмутило власть России, которая еще в 2017 году доложила о полном уничтожении боевых отравляющих веществ. Страны ЕС требуют от России объяснений, как такое могло произойти.

РИА Новости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам