Кукла — генерал полиции. Фото: vladivostok.dmir.ru
  • 07-09-2020 (17:03)

Полковник дал показание о взятке уже третьему генералу из военного следствия

update: 07-09-2020 (20:34)

Бывший руководитель главного управления по работе с личным составом вооруженных сил Минобороны и ЦСКА полковник Михаил Барышев оформил третью по счету явку с повинной, сообщил 7 сентября "Коммерсант".

В явке с повинной, оформленной в спецблоке СИЗО "Матросская тишина", Барышев сообщил о предполагаемой даче взятки заместителю руководителя ГВСУ СКР генерал-лейтенанту юстиции Сергею Бедину, который потребовал перечислить на подконтрольный счет 10 млн рублей, что подтвердили сотрудники военной прокуратуры, ГВСУ СКР и чиновники Минобороны. Заявитель утверждает, что это было "обосновано

необходимостью урегулирования конфликта" между военной прокуратурой и ЦСКА, в котором проводились проверки.

Невыполнение выдвинутых условий, утверждает Барышев, грозило проблемами вплоть до необоснованного уголовного преследования. Деньги были перечислены. Подробности Барышев пообещал рассказать в ходе доследственной проверки. Представители Барышева пояснили, что замначальника ГВСУ так, видимо, обеспечил ранее обещанное им спонсорство одной из структур женского пляжного футбола.

По теме
НОВОСТИ

Следует отметить, что генерал-лейтенант Бедин координирует и контролирует работу следственного управления ГВСУ СКР по преступлениям, совершенным высшими должностными лицами центральных аппаратов Минобороны, ФСБ и других ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба, а также руководителями и должностными лицами организаций, предприятий и учреждений различных форм собственности, состоящих в коррупционных связях с военнослужащими и имеющих непосредственное отношение к хищению денежных средств федерального бюджета.

Под руководством генерала расследовались хищения в "Воентелекоме", "Оборонсервисе" и "Славянке", после чего генерал был отмечен орденом Почета и медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" двух степеней.

Многочисленными наградами, в том числе и за участие в боевых действиях в Сирии, отмечен и подследственный Барышев. Бедина называют в числе претендентов на место зампреда СКР — начальника ГВСУ, освободившееся после отставки генерала-полковника Александра Сорочкина, проходившего в первой явке с повинной Барышева. В ней говорилось, что начальника ЦСКА заставили оплачивать занятия фитнесом дочери Сорочкина. В ходе проверки подтвердилось, что Барышев переводил средства в клуб WeGym "Кутузовский", но делал это, решили в ГСУ СКР, по личной инициативе без оказания на него какого-либо давления.

Не став возбуждать уголовное дело в отношении генерала Сорочкина, ГСУ отказалось и от уголовного преследования заявителя: "им была дана неверная субъективная оценка событий" того, что начальником ГВСУ СКР якобы совершены коррупционные преступления.

Сейчас ведется проверка по данным из второй явки Барышева, в которой он утверждает, что по требованию руководителя военного следственного управления СКР по Москве генерал-майора юстиции Андрея Генералова обеспечил поставку комплекта спортивной формы сотрудникам управления на общую сумму 2,5 млн рублей, а также оплатил следователям билеты на чемпионат мира по футболу 2018 года еще на 1 млн рублей.

Отметим, что именно подчиненные Генералова расследовали уголовное дело в отношении полковника о взяточничестве, превышении должностных полномочий и хищении. Сейчас экс-начальник ЦСКА знакомится с материалами дела. Собеседник "Коммерсанта" не исключает, что генералы, упомянутые в заявлениях, подадут на их автора в суд за клевету. Защита Барышева напоминает, что год назад он просил передать дело гражданским следователям, ссылаясь на предвзятость руководителей военного следствия и их подчиненных.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter