Еще два дня массовых уличных акций в Беларуси, которые показали, что власти остановить протест не могут. Люди хотят, чтобы Лукашенко ушел, и готовы этого добиваться. А Лукашенко, поддерживаемый Москвой, отступать не готов.

Но в течение ближайшего месяца конфликт почти наверняка войдет в новую фазу.

Этот месяц остался у Лукашенко для того, чтобы провести инаугурацию, дату которой он до сих пор не объявил. Она должна состояться до 9 октября. Если не состоится, Лукашенко перестанет быть президентом. Формально он будет числиться им до 5 ноября (срок полномочий отсчитывается от даты прошлой инаугурации), но в роли уходящей "хромой утки" контроль над госмашиной не удержит, и она распадется.

Лукашенко может решиться на инаугурацию, не обращая внимания на протесты. То есть формально узаконить свое нелегитимное президентство. С тем, чтобы испытать потом все последствия этого, которые спокойного диктаторства ему не обещают.

Лукашенко может попробовать улучшить политическую атмосферу для инаугурации, сбив протестную волну оперативным запуском конституционной реформы с перспективой новых выборов и даже своего ухода после ее проведения, соблазнив этой перспективой часть своих оппонентов и расколов протест. С расчетом, что в оппозиции и обществе многие настроены на сотрудничество с Москвой, которая тоже за конституционную реформу. Но найдутся ли в Беларуси сторонники такого компромисса, т.е. проведения реформы и новых выборов при сохранении у власти Лукашенко, которому нет доверия, его администрации и его изберкомов, – большой вопрос.

Очень тревожным обещает быть предстоящий месяц. Лукашенко на днях встречается с Путиным, который против сдачи им власти под давлением уличного протеста. Но не настроена отступать и восставшая против диктатуры Беларусь.

 

О БЕЛАРУСКИХ "ТИТУШКАХ"

В Беларуси появились свои "титушки" - в отличие от украинских, не только в штатском, но порой и в униформе, - избивающие и похищающие людей. После безрезультатного полицейского устрашения протеста и не оправдавшегося расчета на его естественный спад из-за усталости протестующих диктатура прибегла к устрашению неполицейскому. Точнее, к полицейскому под видом неполицейского.

Перед визитом в Москву Лукашенко хочет усмирить "улицу", дабы предстать перед Путиным хозяином положения в беларуском сегменте союзного государства. Но теперь усмирять не дубинками своих силовиков, дабы себя и их не дискредитировать, а дубинками "титушек", т.е. силовиков в масках и без знаков отличия. Они же используются для зачистки публичного пространства от оппонентов из Координационного совета – если будет запущена конституционная реформа, то само его присутствие в стране и его голос в этой игре будут лишними. А обвинения в недееспособности и попустительстве похищениям известных людей беларускую власть, похоже, не очень беспокоят. Ибо дееспособность свою она видит в одолении тех, кто против нее восстал, а не в том, чтобы их защищать от ею же направляемого и управляемого нелегального насилия, используемого для подавления восставших.

Вроде бы встреча Лукашенко с Путиным намечается на ближайший понедельник. А в воскресенье наверняка будут, как обычно, протестные акции. Могу предположить, что диктатура готовится к ним так, как к прежним не готовилась.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены