Михаил Ефремов в суде. Фото: evo-rus.com
  • 09-09-2020 (13:12)

Справедливость — или жестокость?

Блогосфера о приговоре актеру Михаилу Ефремову

update: 09-09-2020 (16:18)

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к 8 годам колонии общего режима. Его признали виновным по делу о пьяном ДТП, в котором погиб человек. Гособвинение просило для Ефремова 11 лет лишения свободы. Однако, как выясняется, столь тяжелый приговор по данной статье был вынесен за год только в одном случае. Чем обусловлена жесткость в резонансном судебном процессе?

Виктор Шендерович:

"Да, "полсрока за преступление, полсрока за адвоката".
Не знаю, кто и зачем развел семью Михаила Ефремова и его самого на адвоката Пашаева. Многие — и вполне близкие — друзья пытались объяснить Мише катастрофичность этого решения. Не получилось. Надо хотя бы теперь гнать в шею мерзкого клоуна, нанимать хорошего адвоката (а лучшие — с самого начала предлагали свои услуги) и пытаться что-то сделать на кассации.
Ефремов, безусловно, виновен. Но так же безусловно — срок может быть и меньшим".

Кирилл Лятс:

По теме
НОВОСТИ

"Согласно статистке Судебного департамента при Верховном суде РФ, за 2019 год по "ефремовской" статье (ч. 3 и ч. 4 ст. 264 УК РФ) было осуждено 3177 человек. 1886 — к лишению свободы (из них 1231 — к условному!). По реальным срокам ситуация такова:
до 1 года — 202 человека
от 1 до 2 лет — 778 человек
от 3 до 5 лет — 288 человек
от 5 до 8 лет — 36 человек
от 8 до 10 лет — 1 человек + Ефремов.

Ничего не писал о деле в процессе. Сам я трезвенник и негативно вообще к пьющим отношусь. А уж если за рулем, то и подавно
Но статистика говорит о предвзятости суда. Медиана вообще до двух лет. Интересно было бы второй исключительный случай посмотреть. Кому еще от 8 до 10 лет впаяли.
Разделяю мнение многих: Пашаев — это роковая ошибка. Превращение суда в балаган, когда тебя обвиняют в убийстве человека — это неправильно.
На апелляцию стоило бы поменять адвоката. На нормального работягу. Без понтов и роллс-ройсов.
А как актер Ефремов для меня не умер. С удовольствием пересмотрю на днях "Оттепель".
Кстати, похожий случай уже был в советской истории (возможно и не один), с Сергеем Захаровым. Но мы как любили, так и любим его голос и "Небесные ласточки".

Андрей Дехтярук:

"С чего бы это?! Ни 3, 4 года, ни поселение, а общего режима?! Ответ лежит на поверхности: власть мстит неугодному. Это очевидно. Это было ожидаемо. Проглотит общество очередную оплеуху или нет?! Я надеюсь, что нет".

Даниил Коцюбинский:

"Михаил Ефремов приговорен к 8 годам колонии общего режима.

Это, конечно, очень суровый приговор.

И в этот момент приговорённому невозможно не посочувствовать.

Теперь у Путина появляется отличная возможность — как в 2013 году в истории с судом над Навальным — "сделать так", чтобы в высшей судебной инстанции жёсткий приговор чудесным образом смягчился. Ну, если и не до условного срока (как в тот раз), то хотя бы на несколько лет отсидки.

Есть и такая утешительная опция, как то, что Ефремов не отправится на зону, а останется при хозчасти СИЗО-5.

Есть, наконец, и УДО...

Но меня в этой истории больше всего, признаться, поразила фигура адвоката Эльмана Пашаева, который вёл себя в судебном пространстве, примерно как Мария Захарова в дипломатическом — то есть как фрик с нарциссическим расстройством личности.

Пиар, конечно, удался. И теперь мы все знаем, что есть в России такой адвокат Эльман Пашаев. Но мы также знаем, что он — лютый антипрофессионал, которого человек в здравом уме и трезвой памяти вряд ли попросит представлять его интересы в суде".

Егор Седов:

"Я не верю в исправление при помощи тюрьмы. Я считаю это совковым трепом. Как и любую "педагогику для взрослых" — нету тут предмета разговора. И нужно убрать все эти вывески "исправительно-трудовые учреждения", переименовав их в тюрьмы и каторги. (Зато и "воспитателей" с "воспитанием" не станет.)
Следовательно, остается два мотива для помещения человека в тюрьму. Либо это — опасный преступник, угрожающий обществу. Но это — явно не случай Ефремова.
Либо это — месть общества, государства и т.д.
И не надо стесняться произносить слово "месть". Любые изменения начинаются с того, что люди перестают стесняться — и начинают говорить о том, о чем было "не принято". Табу очень нужно ломать. А реформа тюрем не то что назрела — она перезрела еще при падении совка".

Петр Милованов:

"Вчера объявили приговор артисту Михаилу Ефремову. 8 лет.
Я не хочу обсуждать справедливо или не справедливо, много или мало. Я хочу обсудить форму наказания. Нужно ли в XXI веке наказывать как в XIX? Мир же очень сильно изменился, и ограничить свободу можно не только путем зачисления в штат "службы безопасности одной большой финансовой организации".
Михаил Ефремов актер, почему бы, например, в качестве наказания ему не провести в каждом городе России, коих чуть больше 1000, творческий вечер с лекцией о вреде пьянства. Пусть за свой счёт снимает зал, обеспечивает его наполнение, рассказывает о своих ошибках и предупреждает других.

К чиновникам и пропагандистам тоже можно такое наказание применять. Ездишь по всей стране за собственный счёт и рассказываешь на своем примере, почему воровать и врать плохо".

Алексей Суховерков:

"Существует разница между справедливостью и жестокостью. Насколько я знаю, в России на практике за преднамеренное убийство человека чаще всего десятку дают. Но уж что-что, а специально Ефремов никого не убивал. За что восемь?

Года четыре — красная цена его аварии. А остальные — явно сведение счетов за критику режима".

Игорь Эйдман:

"Разводка в стиле бандитского Петербурга
История с адвокатом Эльманом Пашаевым — классическая гэбистская разводка-двухходовка, призванная добить Ефремова морально и физически.
1. Близким Ефремова люди "из инстанций" рекомендуют Пашаева как своего человека, который сможет спасти артиста от тюрьмы.
2. Эти же люди дают задание агенту Пашаеву устроить из процесса неприличный, компрометирующий Ефремова фарс и провалить защиту.
3. Результат: репутация Ефремова уничтожена, осталось сгноить его в тюрьме физически (или милостиво скостить срок и потом оставить доживать изгоем на воле).
Безусловно, Ефремов сам виноват и в преступлении, и в том, что потом стал плясать под дудку своего провокатора-адвоката. Но капкан на него ставили специалисты. Гэбисты хорошо знают психологию людей, готовых хвататься за любую соломинку при угрозе тюрьмы, как и в тяжелой болезни.
В бандитском Петербурге так и делалось: решала от имени органов предлагал коммерсу защиту, а потом, втянув в какие-то непотребства, помогал бандитам в погонах (и без) забрать у своего подопечного бизнес, свободу и честное имя. Не случайно, что одним из таких решал был тогда в Питере сам Путин".

Valery Zen:

"Михаил Ефремов. 8 лет общего режима.
Жаль его. Потому что он хороший человек и сделал это не со зла.
Жаль человека, которого он убил.
Жаль его семью. Которая потеряла близкого человека.
Огромная человеческая трагедия. Со сломанными жизнями. Для всех. Трагедия, которую, не сыграешь(
P.S. Алкоголь в больших количествах — абсолютное зло. Даже если его употребляют хорошие люди. Такие как Ефремов".

Ганна Оганесян:

"Общественность рада суровому и справедливому наказанию Михаила Ефремова. Эта общественность так долго волновалась, что артиста пожалеют и пощадят, хоть чуть. Но все обошлось, не пощадили. Общественность, я тебя ненавижу! И ничего ты не приобрела от беды великого артиста. Ничего! Ноль! Не прибавилось тебе ни капли его таланта, ни грамма его благородства, ни любви зрителей . Были ничтожными и мстительными, такими и будете дальше. Пойдите, выпейте за ваш нынешний триумф. Вы и трезвые бездарны, и пьяные отвратны".

Екатерина Рождественская:

"Да, когда я узнала о случившемся с Ефремовым, я написала, что любой человек должен отвечать за свои поступки. Но 8 лет колонии — это уж слишком. Вот что значит полная профнепригодность адвоката! Вся эта водевильная возня, идиотские высказывания и лживые интервью, купленные свидетели и постоянное ощущение позора и надвигающегося провала! Даже мне было безумно стыдно, когда я слышала этого Пашаева!"

Зоя Светова:

"Казус Ефремова. К сожалению, у истории нет сослагательного наклонения. И мы теперь можем спорить до посинения, что было бы, если бы у Ефремова был адвокат, а не ПАЯЦ в обличье адвоката. Но почему-то его семья и он сам выбрали Пашаева, хотя многие пытались советовать других, настоящих профессионалов. Есть версия, что семью Ефремова и его самого развели, подсунув, рекомендовав именно этого Пашаева, намекая, что он договорится, разберется. И это было ловушкой, потому что семья Ефремова и он сам поверили, что так и будет.
Мог ли адвокат-профессионал построить защиту так, чтобы суд дал Ефремову меньший срок, такой, какой обычно дает по этим делам, или изначально приговор был заложен как месть ему за "Гражданина поэта"? Это всегда лотерея. Но при нормальном адвокате его друзья могли бы и защищать его лучше, и в кабинеты разные ходить. Может быть, и ходили. Но одно дело, когда в суде ведется нормальная, профессиональная защита и тем, кто ходит и защищает в "кабинетах", есть на что опереться, а не при таком цирке, который Пашаев устроил в суде. Повторюсь, артисты иногда ведут себя как дети. Но, повторюсь, еще не все потеряно. Надо менять адвоката, этого Пашаева лишать статуса , и не рыдать, что Ефремов умрет в тюрьме. Но вот не умер же в тюрьме 78-летний Владимир Лапыгин — пять лет отсидел и многие еще, кто не умерли. Бороться надо за нормальный приговор. И делать выводы".

Вениамин Зайцев-Фридштанд:

"Пресненский суд мне не доказал сегодня, что Михаил Ефремов был за рулем джипа в тот злополучный вечер. Мне вообще ничего не понятно. Все видео, которые фигурировали, подверглись монтажу, видны склейки и "маски". Нет ни одного кадра, где он выходит с водительского места. И это в месте, где 40 камер и 18 в месте аварии. Зона ответственности ФСО и др., там помимо МИДа еще полно всяких спецобъектов, я как-то делал мероприятие в ресторане буквально напротив, так ничего не мог на улице повесить, все надо было решать на каком-то нееб***ском уровне, как сказал хозяин ресторана: "Вениамин, давайте без этих изысков, иначе меня потом затаскают, тут не дай бог каким-нибудь шариком перекрыть обзор камер", — сказал он мне.
Немцова убили, странным образом не работали камеры в зоне ответственности спецслужб, показывали камеру ТВЦ с Балчуга, здесь такая же фигня. То ли спецслужбы у нас не дееспособны, то ли что-то другое?
Все, что нарыли независимые эксперты и блогеры, выглядит куда убедительнее, нежели доказательства в суде! Согласно презумпции невиновности по недоказанной вине считаю Михаила Олеговича Ефремова — не виновным! Всё! Точка!
Надеюсь на обжалование приговора!
П.С. Да и еще. Удивляет, как все быстро поверили в его виновность еще до суда, даже друзья, товарищи причитали, беда, беда... Конечно, если из каждого утюга рассказывать, что это он был за рулем, он и сам уже поверил почти в это".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Прокурор просил 11 лет, суд дал — 8.
Осталось нащупать цифру, которая укажет, через сколько лет Ефремов выйдет условно-досрочно. Хочется верить, что такая цифра тоже существует и тоже сбудется. Хватит трагедий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter