Аэрофлот. Фото: odessa-life.od.ua
  • 09-09-2020 (16:52)

"Аэрофлот" обжаловал решение о выплате компенсации вдове умершего в самолете пилота

update: 09-09-2020 (17:19)

Авиакомпания "Аэрофлот — российские авиалинии" подала апелляционную жалобу на решение омского суда в пользу семьи погибшего пилота Дамира Ахметова, сообщил 9 сентября БК55.

Кировский райсуд постановил взыскать с "Аэрофлота" всю положенную семье по коллективному договору сумму — 29,7 млн рублей. В компенсации морального вреда было отказано. Вдова летчика запрашивала для себя и своих детей 34 млн рублей.

Напомним, 24 ноября 2019 года муж истицы Дамир Ахметов скончался во время полета аэробуса А320 из Москвы в Анапу. Ухудшение самочувствия произошло, когда он находился в кресле второго пилота. Дамир пожаловался коллеге на жжение в груди, после чего захрипел и потерял сознание. Пока самолет заходил на вынужденную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, пилота пытались реанимировать бортпроводники и два врача из числа пассажиров. После посадки подключилась бригада врачей аэропорта, но усилия оказались тщетны — мужчина умер от инфаркта. "Аэрофлот" тогда не принес соболезнований и отказал семье пилота в положенных по коллективному договору выплатах.

Компания заявила, что летчик умер не в кресле пилота, а в салоне самолета, когда его пытались реанимировать, а значит, это смерть не на рабочем месте.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судебный процесс продолжался около трех месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией