Общественный транспорт. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 11-09-2020 (12:56)

Минтранс предложил через 15 лет сделать общественный транспорт бесплатным

update: 11-09-2020 (13:03)

Министерство транспорта РФ подготовило обновленный проект транспортной стратегии, согласно которому к 2035 году в российских городах будет действовать бесплатный проезд в общественном транспорте. Об этом пишет РБК, ознакомившийся с документом.

Согласно документу, бесплатный проезд в общественном транспорте Минтранс предлагает ввести только при условии внедрения механизма "пользователь платит" для всех автомобилистов. Так, с 2025 года будет взиматься плата с проезжающих по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со "всех категорий пользователей дорог", в том числе в крупных городах.

Минтранс считает, что такой механизм поможет финансировать транспортную инфраструктуру и стимулировать пользоваться общественным транспортом в крупных городах.

Ведомство также намерено стимулировать жителей населенных пунктов чаще ездить на велосипедах и самокатах, а в районах массовой застройки развивать метро и легкий рельсовый транспорт.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пока что тенденция обратная: россияне отказываются от общественного транспорта в пользу личного, в том числе из-за "кардинального улучшения дорожных условий, особенно в европейской части страны", писал Минтранс. Но в Москве за счет "удобного общественного транспорта" и "парковочной политики" помогли вернуть часть пассажиров в городскую транспортную систему, отметило министерство. Важной ее частью стал тоже автомобиль, но общественный — каршеринг: число перевезенных им пассажиров превысило 47 млн человек, пишет РБК.

Предыдущую версию транспортной стратегии Минтранс представил в марте 2020 года, однако правительство отправило ее на доработку. Близкий к правительству источник рассказал РБК, что первоначально в документе не было предложений о бесплатном общественном транспорте и платных дорогах. Финальную версию стратегии внесут в правительство в феврале 2021 года, добавил собеседник издания.

Минтранс предлагал вводить плату за проезд по дорогам общего пользования, включая въезд в города, еще несколько лет назад. Инициатива должна была сократить число пользователей личного транспорта. Эту идею поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, а Госдума рассматривала соответствующий законопроект в 2016 году. Но инициатива вызвала волну критики не только населения, но и депутатов. В правовом управлении Госдумы предупреждали, что местные власти получат "неопределенные по объему" полномочия. Сама же идея, по их словам, противоречит российскому законодательству, требующему наличие альтернативного бесплатного проезда. В результате этот законопроект так и не был принят.

Бесплатный проезд в общественном транспорте в конце февраля ввели в Люксембурге. Также инициатива бесплатного общественного транспорта уже была реализована в 2013 году в столице Эстонии. Право бесплатного проезда получили студенты, пенсионеры и постоянные жители Таллинна, которые официально работают и платят налоги, а также члены их семей. В итоге за год количество поездок на личном автомобиле уменьшилось лишь на 5%. Платный въезд в центр города есть, например, в Лондоне.

Однако в России бесплатный проезд в общественном транспорте сомнителен, считает гендиректор "ВТБ-лизинга" Дмитрий Ивантер. По его словам, даже сейчас продажа билетов не окупает работу транспорта и он субсидируется из бюджета. Такая практика возможна только в некоторых городах-миллионниках с развитой транспортной отраслью — в Москве и Санкт-Петербурге, считает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития кредитного рейтингового агентства АКРА Максим Худалов.

При этом действия региональных чиновников не согласуются с концепцией Минтранса. В Москве, например, с 25 августа все регулярные троллейбусные маршруты Москвы переведены на электробусы и автобусы.

По подсчетам специалистов фонда "Городские проекты", троллейбус полностью пропал из 11 городов (среди которых Архангельск, Липецк, Тверь и Тюмень). Еще в 22 городах троллейбус находится в кризисном состоянии и может полностью исчезнуть. Трамвая же лишились 12 городов (в том числе Астрахань, Воронеж, Иваново, Архангельск и Тюмень), в 14 городах трамвай находится под угрозой исчезновения. На сегодняшний день такие крупные города, как Архангельск и Тюмень, вовсе остались без какого-либо электрического транспорта. В фонде подчеркивают, чтобы общественный транспорт пользовался спросом, необходимо развивать работающую инфраструктуру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий