Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
  • 12-09-2020 (18:01)

В Минске задержаны несколько десятков участниц "женского марша"

update: 12-09-2020 (18:01)

На площади Свободы в белорусской столице прошел "женский марш", участницы которого выступают против Александра Лукашенко, передает Tut.by

Цепочка из несколько сотен женщин несколько раз обошла площадь по кругу. Участницы акции не подчинились требованию полиции разойтись, после чего начались задержания. Помимо омоновцев задержания проводили люди, одетые в форму без опознавательных знаков и в черные балаклавы.

Активистки пытались отбить задержанных и преграждали путь автозакам. Некоторых женщин, оказывавших сопротивление, повалили на пол. Силовики также применяли силу при задержании, хватая девушек за волосы и ударяя по лицу. Один из них ударил девушку за то, что она сорвала с него маску, пишет "Белсат". 

После разгона на площади женщины начали шествие по городским улицам. Они скандировали "Выпускайте нашу Машу!" и "Не забудем, не простим!". Таким образом участницы акции выступили в поддержку Марии Колесниковой, члена президиума координационного совета.

По теме
НОВОСТИ

По данным правозащитного центра "Вясна", силовики задержали не менее 36 человек, список задержанных продолжает обновляться. Также были задержаны корреспонденты "Белсата" Екатерина Андреева и Максим Калитовский. Они вели прямой эфир с акции. Точное количество задержанных неизвестно.

В МВД Беларуси подтвердили факт задержаний, но точное число задержанных обещали назвать позже. В ведомстве напомнили о "незаконности" данной акции.

Тем временем в Гродно участницы женского марша тоже сорвали маску с неизвестного, который снимал их на камеру. Сразу после этого мужчина поспешил уйти, маску бросили ему в след.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения