Павел Рудольф
  • 14-09-2020 (16:16)

Ветеран второй чеченской объявил голодовку: вместо положенной квартиры его поселили в бывшей лифтерной

update: 14-09-2020 (16:53)

Живущий в Омске участник второй чеченской войны Павел Рудольф и его мать объявили голодовку. Они требуют от мэрии улучшения жилищных условий. Семья около 20 лет стоит в очереди на жилье.

В знак протеста Павел Рудольф и его мать Елизавета объявили трехдневную голодовку. Они требуют от городской администрации предоставить им положенное жилье, которое семья ждет около 20 лет, пишет "Новая газета".

В марте 2001 года администрация Центрального округа Омска определила Павла Рудольфа в льготную очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Спустя 16 лет областное правительство сообщило ветерану чеченской войны, что он значится в двух очередях: льготной под номером 4683 и в "общей" — под пятизначным.

Елизавета Рудольф рассказала, что им пришлось проживать в нечеловеческих условиях все прошедшие 20 лет после возвращения сына из армии. К примеру, в подвале общежития их регулярно заливало прорванной канализацией.

Текущие события
НОВОСТИ

В 2018 году ветерану и его матери предложили переселиться в многоквартирный дом на окраине города на проспекте Королева, но не в квартиру, а в нежилое помещение, где раньше располагалась лифтерная.

Квартиру мэрия Омска предоставила на условиях коммерческого найма за 8170 рублей в месяц и 4300 рублей за коммунальные услуги. Совместных накоплений семьи Рудольф хватило только на первые полгода, затем у сына и матери накопились долги за полтора года.

В июне 2020 года департамент жилищной политики мэрии Омска подал иск к Елизавете Рудольф о взыскании с недоплаты за коммерческий наем в период с апреля по декабрь 2019 года. Первомайский районный суд 28 июля обязал семью заплатить около 84 тысяч рублей вместе с пенями.

У голодающих Павла и Елизаветы Рудольф, пишет "Новая газета", два требования. К омской мэрии — предоставить Павлу положенное ему по закону жилье и к областной прокуратуре — отменить решение Первомайского районного суда Омска, которое ставит семью в тяжелое материальное положение.

В 2015 году омское отделение Сбербанка подавало иск к Павлу Рудольфу о взыскании долга, просроченных процентов и неустойки по кредитному договору на общую сумму в размере 294 тысяч рублей.

В поддержку Павла Рудольфа 5 сентября вышла с пикетом жительница Омска Алма Бухарбаева, мать погибшего срочника Марата Бухарбаева. Она потребовала предоставить жилье ветерану. "Позор департаменту жилищной политики [Омска]", — говорилось на плакате женщины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК