Медицинский работник у входа в омскую БСМП №1, где в токсикореанимации находился Алексей Навальный. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
  • 14-09-2020 (19:42)

Reuters: Распоряжение отпустить Навального в Германию поступило в омскую больницу из Кремля

update: 14-09-2020 (22:17)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный был отпущен из омской больницы в Германию после "приказа" из Кремля, сообщил Reuters со ссылкой на источник в омской больнице.

 "Мы сидели в кабинете, когда поступил звонок из Кремля, и они сказали отпустить пациента <...> Все вздохнули с облегчением", — сообщил собеседник агентства.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил Reuters, что Кремль не контролирует врачей в Омске или где-либо еще. Информацию о том, что звонок с требованием отпустить Навального поступил из Кремля, Песков назвал "неправдой".

Еще пять источников из медицинских кругов сказали Reuters, что врачи, которые первыми оказывали помощь Навальному после того, как ему стало плохо в самолете Томск — Москва, не обнаружили у оппозиционера признаков нарушения обмена веществ или повышения сахара в крови. 

По теме
НОВОСТИ

Тест на глюкозу показал, что уровень сахара в крови Навального в пределах нормы — 3-5 миллимоль на литр, заявили три собеседника агентства из пяти. По словам источников, медики наблюдали клиническую картину отравления и в первые 12 минут после приземления исключили возможность диабетической комы и инсульта.

Александр Сабаев, главный токсиколог Омской области и больницы, где находился Навальный, в беседе с Reuters заверил, что врачи, приехавшие к Навальному в аэропорт, зафиксировали у него существенно повышенный уровень сахара в крови. 

Главный врач больницы скорой помощи в Омске Александр Мураховский говорил 21 августа, что резкое ухудшение самочувствия Навального могло быть вызвано нарушением обмена веществ. Он предположил, что причиной нарушения углеводного баланса могло стать "резкое понижение сахара в крови".

Мураховский также утверждал, что в организме Навального не были обнаружены ни оксибутираты, ни барбитураты. За день до этого источник агентства "Интерфакс" в медицинских кругах утверждал, что причиной острого отравления политика стал неустановленный психодислептиком (галлюциноген).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника