Иностранный агент. Фото: Сергей Карпов / ТАСС
  • 14-09-2020 (20:10)

Мосгорсуд отменил штраф фонду "Общественный вердикт" за нарушение закона об "иностранных агентах"

update: 14-09-2020 (21:54)

Московский городской суд отменил штраф в 400 тысяч рублей за нарушение закона об "иностранном агенте" (часть 2 статьи 19.34 КоАП) правозащитному фонду "Общественный вердикт". Об этом сообщает сама организация.

Фонд был оштрафован в марте Тверским районным судом Москвы за отсутствие маркировки "иностранного агента" на YouTube-канале "Общественного вердикта". При этом сам "Общественный вердикт" утверждает, что такая маркировка есть на канале и под каждым видео фонда. В итоге дело отправили на новое рассмотрение.

"Судя по всему, незаконное решение Тверского суда было отменено из-за того, что в материалах дела не оказалось СD-диска, на который ссылался Роскомнадзор, требуя наказания для фонда. Это было ключевое доказательство. Почему его не оказалось в материалах дела, — тайна, покрытая мраком", — пояснил адвокат "Общественного вердикта" Алексей Лаптев.

Фонд "Общественный вердикт" защищает граждан, которые подвергались произвольным задержаниям, избиениям и пыткам со стороны правоохранительных органов.

НОВОСТИ

В конце сентября 2015 года Мосгорсуд оставил без изменения решение Замоскворецкого суда, отказавшегося признать незаконным включение фонда "Общественный вердикт" в реестр НКО, выполняющих функции иноагента.

21 ноября 2012 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому все НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов". Сейчас в реестре Минюста более сотни таких НКО.

Позже многие некоммерческие организации, признанные иностранными агентами, были оштрафованы судами за неисполнение законодательства. Некоторые НКО, признанные иноагентами, решили прекратить свою деятельность в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы