Насекомые в Красноярске. Фото: vk.com/live_kras
  • 14-09-2020 (21:48)

Жители Красноярска пожаловались на атаку тли, златоглазок и божьих коровок

update: 14-09-2020 (22:09)

Красноярск заполонили полчища насекомых, среди которых специалисты распознали тлю, златоглазок и божьих коровок. Местные жители делятся в соцсетях видео и фотографиями стай, которые сплошным ковром покрывают дороги, машины, дома и даже одежду, проникают в салоны транспорта и в помещения.

Насекомых заметили как в центре города, так и на его окраинах.

Пресс-служба Красноярского научного центра сибирского отделения Российской академии наук объяснила "Интерфаксу", что нашествие березовой тли связано с теплой погодой. 

НОВОСТИ

"В связи с теплой весной, летом и осенью тля начала активно размножаться. Причем сейчас наслоился период размножения как у самок тли, которые размножаются партеногенезом, то есть без участия самца, так и у тех особей, которые размножаются половым способом. Ориентировочно через пару недель, с первым серьезным похолоданием, это закончится", — рассказали в центре.

По мнению профессора Красноярского аграрного университета Игоря Шадрина, речь идет о другом насекомом — златоглазке обыкновенной, сообщает ТВК. Как сказал Шадрин, личинки златоглазки питаются "тлей и другими насекомыми, поэтому это насекомое полезное".

Также красноярцы сообщают о "нашествии божьих коровок". Эти насекомые, как передает ТВК, "облепили фасады зданий и окна домов <…> залетают в квартиры и на балконы жителей".

Как отмечают местные СМИ, нашествия насекомых — не редкость для Красноярска. С этим явлением сибиряки сталкиваются практически каждый год. В прошлом году город пережил похожую атаку божьих коровок, а в 2015 году жуков было так много, что стены некоторых домов "окрасились" в темный цвет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела