Школьный коридор. Фото: Антон Уницын / РИА Новости
  • 15-09-2020 (09:17)

Петиция "Отменить графу "регистрация" при зачислении в школу" собирает голоса

update: 15-09-2020 (10:35)

Комитет "Гражданское содействие" сообщил 15 сентября Каспаров.Ru о создании петиции, которая направлена на устранение нарушения прав на устройство детей в школу для граждан, не имеющих нужной регистрации.

В петиции отмечено, что требование о регистрации — причина массовых нарушений прав детей на образование в Москве. И это проблема, с которой сталкиваются не только дети беженцев и мигрантов, она системная. Связано это с тем, что в Москве для записи ребенка в школу или детский сад нужно заполнить заявление на официальном портале мэра и правительства Москвы и обязательно указать адрес регистрации по месту жительства или пребывания.

Без данных о регистрации система не дает родителям возможности даже подать заявление о зачислении. При этом ни в одном законе такое ограничение не допускается.

Наоборот, Конституция РФ и множество международных пактов и конвенций утверждают право каждого ребенка на дошкольное и школьное образование. И это право неотчуждаемое, оно не должно зависеть от воли чиновников — наличие или отсутствие регистрации не должно никак влиять на доступ ребенка к образованию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Проблему можно решить отменой обязательного заполнения адреса регистрации по месту жительства или пребывания, чтобы можно было подать заявление, просто указав фактический адрес проживания в Москве. Требование направлено новому руководителю Департамента образования и науки Москвы Александру Молоткову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение