Фото: lemauricien.com
  • 17-09-2020 (09:41)

Мирового судью привлекут к ответственности за незаконные решения о детализации звонков

update: 17-09-2020 (10:57)

Верховный суд разрешил завести уголовное дело о превышении должностных полномочий против мировой судьи в отставке Татьяны Лисиной из города Оби Новосибирской области, сообщил 17 сентября сайт Роскомсвободы.

Согласно версии следователей, в 2013 году Лисина провела своё расследование кражи ее собаки после выставки. С этой целью

она подготовила определения о детализации телефонных бесед нескольких граждан, подозреваемых в преступлении. Затем судья выдала полученные у операторов документы в "Объединение частных детективов".

Организация не смогла найти собаку, однако через несколько лет в их офисе проходил обыск, в ходе которого была обнаружена распечатка звонков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал от Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) разрешить возбуждение уголовного дела на Лисину. Сама она утверждала, что её проступок не принёс никому вреда, однако ВККС решила, что действия экс-судьи нанесли урон авторитету судебной системы.

Бастрыкин хотел обвинить Лисину в превышении должностных полномочий и нарушении тайны телефонных разговоров, но ВККС

частично удовлетворила представление главы СКР, возбудив дело о превышении должностных полномочий.

Ранее Лисина сообщала, что ее пес в 2010 году стал чемпионом России среди собак своей породы. В 2013 году судья отправила собаку на выставку в Казахстан. Пес выиграл конкурс, однако на обратном пути его тренер позвонила и сообщила Лисиной, что животное умерло. Судья не поверила в версию тренера по поводу смерти собаки и решила провести собственное расследование.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост