Мария Колесникова. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
  • 18-09-2020 (16:27)

Марии Колесниковой продлили арест до 8 ноября

update: 18-09-2020 (16:54)

Арест члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой продлен до 8 ноября в связи с предъявлением ей обвинения в публичных призывах к захвату власти, сообщила РИА "Новости" ее адвокат Людмила Казак. Ранее защита Колесниковой попросила отменить ее арест. Сейчас она находится в СИЗО №1 в Минске.

"Нам обвинение предъявили пару дней назад, позавчера. Соответственно, со стражей ничего не изменится, пока не будет рассмотрена жалоба [защиты на арест Колесниковой] в суде", — пояснила Казак. 

Об аресте Колесниковой стало известно 9 сентября — через два дня после того, как ее похитили силовики. 7 сентября сообщалось, что неизвестные посадили Марию Колесникову в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли в неизвестном направлении. Минская милиция утверждала, что не задерживала Колесникову. На следующий день президент Александр Лукашенко заявил, что оппозиционерку якобы задержали при попытке пересечь границу с Украиной.

Однако, как выяснилось, Колесникову задержали сотрудники милиции. Они попытались вывезти ее в Украину, но та, чтобы не допустить этого, порвала свой паспорт. Спустя несколько дней Колесниковой предъявили обвинение в призывах к захвату власти.

НОВОСТИ
Новость дня

10 сентября она рассказала об угрозах, которые получала от силовиков, и о том, что ее обещали отправить за решетку на 25 лет и "вывезти живой или по частям".

Под стражей также находятся член Координационного совета Максим Знак, который в связи с несогласием с предъявленным ему обвинением в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Беларуси, объявил голодовку в СИЗО.

По словам адвоката, Знак не видит других способов борьбы в условиях содержания в следственном изоляторе с учетом очевидной "абсурдности происходящего в части обвинения в преступлении за свободное выражение гражданами своего мнения".

Под арестом по той же статье находится также адвокат предвыборного штаба Бабарико Илья Салей. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября