Интересные вещи происходят сейчас с Японией: она вернулась в славные времена 18 или начала 19-го века. Неплохо организованная страна со снующими туда-сюда деловитыми жителями, купцы торгуют, ремесленники промышляют, изящные образованные дамы без комплексов держат салоны, деятели культуры создают шедевры - и почти ни одного иностранца.

Сегодня пробегал по делам по улочкам Гиндзы, это, если кто не знает, самый центр Токио, шикарное место с шикарными людьми. Там невероятно интересно даже просто пройтись без дела - взглянуть на красоток на тротуарах с пакетами из лучших в мире магазинов, поймать краем глаза вылезающего из Майбаха сухонького старичка, которому кланяется под 45 градусов стоящая на тротуаре челядь, пройти мимо буддистского монаха в скрывающей лицо соломенной шляпе, который собирает мелочь на благие дела в деревянную чашку невероятной красоты. Но Гиндза изменилась! Исчезли иностранцы - коронавирус вновь, как в феодальные времена, сделал Японию "сакоку", закрытой страной.

Правительство запретило въезд людям из 150 с хвостиком стран, включая зараженный бывший СССР. В мае в 127-миллионную Японию смогли приехать лишь чуть больше тысячи иностранцев. Сейчас, правда, японские власти после долгого чесания в голове постановили открыть границы зарубежным гражданам с видами на жительство. Но присутствие иностранцев все равно в японской столице не ощущается - и это рождает ностальгические воспоминания о прошлых временах. Когда на меня показывали пальцами невоспитанные детишки-дошколята и с изумленнным восторгом визжали: "Амэрика-сан! Мама! Живой американец!"

По японской столице теперь ходят только редкие иноземцы - типа меня, моих коллег, аккредитованных журналистов, дипломатов, бизнесменов, сотрудников местных компаний, жен и мужей местных граждан с длительными или постоянными видами на жительство. Нас мало!

Сегодня на Гиндзе видел только пару-тройку договязых англосаксов в деловых синих костюмах и намертво затянутых галстуках. Пробежала у императорского дворца длинноногая красотка по трассе джоггинга неподалеку от посольства Соединенного Королевства. И все!

Исчезли китайцы, которые своим невероятным гамом, чемоданами, привычкой непрерывно чего-то есть и сидеть? на бордюре тротуара одно время заполонили центр Токио и совершенно изменили его облик. Это был невероятный вызов японской чопорности, японским правилам приличия. Но сейчас заинтересованные местные товарищи очень расстраиваются - толпы граждан КНР приносили невероятные туристические доходы. Но, увы, времена меняются - границы на коронавирусом замке.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены