Ракета-носитель "Зенит-3Ф" со спутником "Ангосат-1". Источник - russianspaceweb.com
  • 22-09-2020 (09:14)

По фактам масштабных злоупотреблений в "Роскосмосе" возбуждено 22 уголовных дела

update: 22-09-2020 (09:50)

За 2019 и 2020 годы следственные органы на основе материалов службы внутреннего аудита "Роскосмоса" возбудили 22 уголовных дела, сообщает РБК со ссылкой на руководителя службы Артема Мельникова. По его словам, речь идет о хищениях бюджетных средств, злоупотреблениях и превышении полномочий на предприятиях госкорпорации.

В частности, под следствием оказался экс-руководитель корпорации "Стратегические пункты управления" Владимир Полянский. Дело возбуждено о хищении средств в рамках государственного оборонного заказа на сумму более 2 млрд рублей. В отношении Полянского ранее уже возбуждалось уголовное дело из-за незаконной выплаты "золотого парашюта", но позднее было прекращено в связи с признанием вины обвиняемым.

Нарушения также выявлены на красноярском предприятии "Центральное конструкторское бюро "Геофизика", где все руководящие должности занимали члены одной семьи. Фамилии топ-менеджеров глава аудита не уточнил. На сайте "Роскосмоса" говорится, что с середины 2019 года гендиректором "Геофизики" является Андрей Крылывец.

Также в злоупотреблении при выполнении работ в рамках инвестиционного проекта на сумму более 290 млн рублей подозревается менеджмент московского машиностроительного завода "Вымпел". Уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждены в отношении "Лан Технолоджи" и "Экрос-Инжиниринг". Они являются подрядчиками "Ракетных космических систем" (РКС). По версии следствия, их действия причинили ущерб РКС на сумму более 302 млн рублей. Кроме того, продолжаются масштабные проверки на строительстве космодрома Восточный.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова