Есть в России одно право человека, которое (видимо, по недосмотру) признают и уважают больше, чем во Франции - и, вероятно, ещё многих прогрессивных странах. Это право на имя.

В России можно сделать себе документы на любое имя - достаточно просто подать заявление о смене ФИО. Никакой конкретной причины вроде брака или натурализации не требуется. Не существует никаких ограничений и разделения причин для смены имени на "уважительные" и "неуважительные". Документы меняют быстро, дёшево и без лишних вопросов.

Тем удивительнее то, что люди - в массе своей - ФИО не меняют, даже если оно им не очень нравится.

Вообще, это забавно - большинство людей уверены, что, если разрешить людям вступать в однополые браки - то ВСЕ тут же ринутся заключать однополый брак, а если разрешить свободно менять пол - то ВСЕ мгновенно начнут менять пол. И когда я об этом слышу, мне всегда становится смешно. Потому что - вот, пожалуйста, у людей есть полная свобода сменить имя, фамилию и даже отчество, называть себя так, как хочется - и что, много вы знаете людей, которые так сделали?..

Положим, лично я таких людей действительно знаю немало, но у меня специфический круг общения. Он состоит из людей, которые привыкли любую свободу выбора использовать на полную катушку, даже если всё и вся этому праву выбора препятствует. Но подавляющему большинству людей свобода выбора, на самом деле, глубоко индифферентна - хоть давай ее им, хоть не давай, они все равно даже не подумают этим воспользоваться. Так что, откровенно говоря, те люди, которым мысль о любой свободе выбора внушает ужас ("если только им что-нибудь разрешить, то они ВСЕ начнут, и мир, каким мы его знали, рухнет!.."), могли бы и не волноваться.

Пример со свободой выбора ФИО показывает, что в массе своей люди про свободу выбора просто не думают - не радуются, если она есть, и не страдают, если ее нет.

Рэйда Линн

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены