Алексей Навальный. Фото: AP/ТАСС
  • 28-09-2020 (13:05)

Из-за отказа СК заводить дело после отравления Навального ФБК обратится в ЕСПЧ

update: 28-09-2020 (14:11)

Мосгорсуд подтвердил решение суда первой инстанции признать законным отказ Следственного комитета провести проверку по факту возможного отравления основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, сообщил руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимальди в своем Twitter.

"С легкой руки Мосгорсуда вопрос о покушении на убийство и применении химоружия переходит в международную юрисдикцию ЕСПЧ", — добавил Гимальди.

Ранее Басманный суд Москвы отклонил жалобу на бездействие СКР по заявлению об отравлении. Тогда в ходе заседания стало известно, что СКР передал заявление о преступлении в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте.

Навальный был госпитализирован и впал в кому в Омске 20 августа, а 22 августа его доставили на лечение в немецкую клинику "Шарите". 7 сентября его вывели из комы, а 23 сентября выписали из стационара. Основатель ФБК останется в Германии для продолжения лечения еще как минимум несколько недель, но планирует вернуться в Россию.

Германия утверждает, что политика отравили ядом из группы "Новичок", российские врачи отрицают версию отравления. Сегодня, 28 сентября, Алексей Навальный подтвердил, что встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель до выписки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности