Ил-76МД-90А. Фото:uacrussia.ru
  • 30-09-2020 (13:41)

Российские самолеты МВД совершают тайные рейсы в сторону Армении

update: 30-09-2020 (13:47)

Ил-76МД МВД России активизировался на маршруте из Калининграда в направлении Армении. Внимание на это обратил Telegram-канал "Авиаторщина".

"Транспортно-грузовой борт может быть задействован в переброске российского вооружения, военных и специалистов в Армению, у которой обострился военный конфликт с Азербайджаном. Оператором самолета с номером RF-86925 является МВД России, — говорится в сообщении. — Борт отправился из Москвы в Калининград 28 сентября; оттуда полетел в сторону Армении. Однако при подлете к Кавказу Ил-76 пропал с радаров, что может быть связано с отключением транспондеров. 29 сентября борт вернулся в Калининград и снова полетел в сторону Кавказа".

На сайте Flightradar24 указано, что самолет действительно совершал рейсы из Калининграда и в Калининград, но не указано, куда именно он летал.

По теме
НОВОСТИ

В пресс-службе МВД по Калининградской области изданию Znak.com заявили, что за комментарием следует обращаться в центральный аппарат МВД РФ. Znak.com направил запрос на электронную почту пресс-центра ведомства.

Между тем на сайте avia.pro, посвященном российской авиации, отмечается, что Россия активно перебрасывает в Армению свои военные самолеты. "Согласно данным источников и открытых мониторинговых ресурсов, позволяющих осуществлять отслеживание обстановки в воздушном пространстве, <…> с территории России в Армению было переброшено большое количество российских военных самолетов. Переброска началась за несколько часов до открытого противостояния между Арменией и Азербайджаном. Так, согласно представленным данным, в ночь с 26 на 27 сентября из аэропорта Платов (Ростов-на-Дону) в Ереван прибыл военно-транспортный самолет Ан-124, а спустя еще шесть часов началось активное противостояние между армиями двух стран. Спустя несколько часов был замечен еще один военный самолет, который, как утверждается, также направлялся в Ереван через Ростов-на-Дону", — говорилось в материале за 28 сентября.

Уже после начала конфликта между Арменией и Азербайджаном в воздушном пространстве Армении, недалеко от границы с Турцией, был замечен еще один российский военный борт, причем указанные самолеты удалось отследить только по включенному транспондеру, говорится в материале.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения