Вчера в процессе твиттерных баталий, наконец, внимательно ознакомился с историей Кайла Риттенхауса. Кто не в курсе: 25 августа в американском городке Кеноша во время массовых беспорядков 17-летний юноша застрелил двух человек из винтовки. После чего его объявили исчадием ада - фашистом, который пришел, чтобы расстреливать мирных демонстрантов.

Посмотрел видео - там чистая оборона. На первом видео (1:50) видно, как Риттенхаус убегает с винтовкой наперевес от нескольких человек с палками в руках (возможно, это флагштоки). Ближе всего к Кайлу черный человек без рубашки, который швыряет в него пластиковый пакет - его фамилия Розембаум, и это последние минуты его жизни. Далее видно не слишком хорошо, но тем не менее понятно: Риттенхаус добегает до конца парковки, тут недалеко от него раздается выстрел, он оборачивается и видит бегущего на него Розембаума буквально в паре метров, на решение есть доли секунды - Кайл стреляет. И правильно делает. Стрелять в такой ситуации необходимо хотя бы потому, что у тебя могут отнять твое же оружие. 

Второе видео еще более понятное: Риттенхаус снова убегает, за ним гонятся несколько человек, которые пытаются его ударить. В конце концов, им удается свалить его на асфальт и начать бить (в т.ч. скейтбордом). И только получив несколько ударов Кайл открывает огонь. Затем с поднятыми руками идет сдаваться полиции (но полиция проезжает мимо). То есть, в обоих случаях Риттенхаус пытался ИЗБЕЖАТЬ конфликта (буквально, бегством) - стрелял уже в безвыходных ситуациях.

Нынче Риттенхаус находится в заключении. Ему предъявили обвинения в убийствах, а также незаконном ношении оружия. Справедливо здесь только последнее - 17-летний действительно не мог разгуливать с винтовкой наперевес. Однако и никаких беспорядков в его городе не должно было быть - тогда бы и его не понесло "защищать бизнес". Всем было бы лучше, если бы старшие товарищи из ополчения или полиции, увидев сопляка с ружьем, отправили бы его домой, выдав леща на прощание. Но они этого почему-то не сделали (зато теперь шеф полиции жует сопли и прогибается под истерию). В итоге смешной очкарик с ружьем показался толпе легкой добычей.

Отдельно поражает с какой идиотической храбростью люди прыгают на ружье с кулаками - это же реально на премию Дарвина. Почему так? Не потому ли, что последние несколько месяцев авторитетные левые инфлюенсеры писали, что "луттинг" - это нормально, а поджоги и разрушения - средство восстановления социальной справедливости? Мол, все эти белые мужчинки с ружьишками вам ничего не сделают. И даже ту комичную пару адвокатов, вышедшую с оружием на крыльцо собственного дома, затаскали по судам. Итог: люди уверовали в свою неуязвимость и непогрешимость. Теперь есть два трупа и подросток, который будет жить с кровью на руках.

И мораль здесь проста: эскалация насилия ведет только к дальнейшей эскалации насилия. Если вы приносите палки, чтобы бить витрины и людей - в ответ принесут винтовки. И эти винтовку будут стрелять. Именно ЭТО является единственной альтернативой свободному обмену мнениями, демократическим процедурам, открытым дебатам и прочим отжившим буржуазным институтам.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены