Пикет поддержки депутата. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 02-10-2020 (10:36)

Пензяки вступились за преследуемого депутата, у которого хотят забрать мандат

update: 02-10-2020 (10:52)

Вечером 1 октября в Пензе у здания городской администрации состоялась серия одиночных пикетов, организованная "Левым фронтом". Причиной протеста стало уголовное дело, которое захотела возбудить служба судебных приставов в отношении депутата гордумы и координатора пензенского отделения "Левого фронта" Виктора Хомца, а также заявления прокуратуры к якобы имеющимся неточным сведениям в его декларации о доходах за прошлый год, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В акции приняли участие жители избирательного округа депутата, а также представители КПРФ, "Левого фронта", ЛКСМ, движения "За новый социализм", партии "Яблоко" и активисты пензенского штаба Алексея Навального — как пояснил его руководитель Антон Струнин,

год назад в избрании Хомца сыграло важную роль "Умное голосование", а потому либералы сочли своим долгом участвовать в этой акции.

Участники акции поочередно вставали в одиночные пикеты с плакатами у входа в здание, мероприятие длилось более двух часов. Полицейские не препятствовали акции, но чиновники администрации выходили из здания через другой выход, чтобы избежать неприятных вопросов со стороны собравшихся граждан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Виктор Хомец в это время вел прием избирателей прямо на крыльце администрации. На вопросы журналистов он заявил,

что за участие в акциях протеста, которые суд посчитал несанкционированными, еще в прошлом году на него наложены штрафы в общей сумме 300 тысяч рублей. Сейчас у него арестовали все счета и личный автомобиль

и грозят уголовным делом из-за того, что он, заботясь об автомобиле, переставил его со двора дома в гараж и предоставил арестованное имущество по первому требованию судебных приставов. На прошлой неделе его вызвали в прокуратуру якобы из-за ошибок в сведениях о доходах и имуществе, которых изначально не было. Оказалось, что из сведений, которые он предоставил, загадочным образом исчезла справка о получении страховой выплаты за автомобиль в размере четырех тысяч рублей, хотя

Хомец абсолютно точно эту справку предоставлял при сдаче декларации. Все это грозит в конечном итоге лишением депутатского мандата.

Участники акции единодушно заявили, что происходящее — это попытки власти лишить депутатского статуса одного из наиболее активных и ответственных депутатов-оппозиционеров и серия пикетов — только начало процесса противостояния системе в защите от политических репрессий в отношении неугодных власти народных избранников. В доказательство один из плакатов с требованием прекращения травли депутата был превращен в своеобразный подписной лист и был передан в аппарат городской думы.

Следует отметить, что в поддержку Виктора Хомца выступили не только пензяки, но и жители других городов. За день до акции в Пензе аналогичные пикеты провели московские активисты "Левого фронта" у здания представительства Пензенской области при правительстве РФ в Москве, а также активисты в Самаре и Сызрани.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России