Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды. Фото: Lex van Lieshout / AFP / ANP
  • 03-10-2020 (16:00)

ЕС введет санкции против России после подтверждения экспертами ОЗХО отравления Навального

update: 05-10-2020 (10:16)

Европейский союз введет санкции против России, если эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердят, что Алексей Навальный был отравлен боевым химическим веществом из группы "Новичок". Об этом в интервью немецкому изданию T-online заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

"Если результат немецкой, шведской и французской лабораторий подтвердится, будет четкий ответ из ЕС. Я в этом уверен", — заявил дипломат, добавив, что "от санкций не уйти".

В то же время господин Маас предостерег от отказа от строительства "Северного потока-2" как способа воздействия на Россию, сославшись на негативный эффект для Европы. "Более сотни европейских компаний участвует в проекте строительства газопровода, половина из них — немецкие. Многие европейские работники пострадают от приостановки строительства",— сказал он.

Алексей Навальный был в коме с 20 августа по 7 сентября. Ему стало плохо в самолете во время перелета в Москву из Томска. Сначала его госпитализировали в Омск, потом переправили в берлинскую клинику "Шарите". ФРГ утверждает, что оппозиционера отравили ядом из группы "Новичок". Российские врачи версию об отравлении отрицают. 1 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что министерство пригласило специалистов ОЗХО "для взаимодействия с российскими специалистами".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения