Протестующие в захваченном "Белом доме" в Бишкеке с портретом президента Жээнбекова. Фото: novayagazeta.ru
  • 06-10-2020 (11:05)

Фальсификации достойные плоды

Блогосфера о революции в Кыргызстане

update: 06-10-2020 (15:31)

Массовые протесты после подсчета голосов на выборах (с невероятным отрывом победили правящие партии) переросли в революцию в Кыргызстане. Оппозиция организовала массовый митинг, попытка силового разгона провалилась. Белый дом в Бишкеке и ряд административных зданий перешли в руки протестующих, из СИЗО выпущен экс-президент Атамбаев. Однако ныне действующий президент Сорронбай Жээнбеков пока не сложил полномочия. 

Петр Рауш:

"Кыргызстан

Там, похоже, уже третья по счёту революция после ликвидации СССР. "Это очень странное место. Тут чтобы остаться на том же самом месте, нужно бежать изо всех сил. А чтобы попасть в другое место, нужно бежать в два раза быстрее" (с)".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Медиазона. Центральная Азия":

"Что произошло в Бишкеке за ночь:

- Во время столкновений с силовиками пострадали около 130 человек, но протестующим удалось прорваться в Белый дом и захватить его. Никого из администрации президента в нем уже не было;

- Участники протеста выбили ворота в здании ГКНБ, силовики сдались и перешли на сторону народа. После переговоров был освобожден бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев;

- Также им удалось освободить из колонии бывшего депутата Садыра Жапарова; 

- Часть людей отправилась в колонию, чтобы освободить бывшего премьера Сапара Исакова;

- Сейчас около 2-3 тысяч человек собрались на площади Ала-Тоо в ожидании Атамбаева и Жапарова. Участники протестов собираются назначить народное правительство и выбрать нового премьер-министра".

Он же:

"К обеду 6 октября в Кыргызстане:

— протестующие захватили здание мэрии столицы и Генпрокуратуры

— начались переговоры о формировании временного кабинета министров

— полпреды трех областей из семи подали в отставку

— почти во всех регионах страны проходят митинги оппозиции

— президент не сложил свои полномочия".

Александр Рыклин:

Слушайте, эти киргизы вообще ничего в революциях не понимают... С утра проводят демонстрацию, в обед начинают строить баррикады, к вечеру толпой заходят в основные правительственные учреждения и освобождают из СИЗО бывшего президента... И на этом фактически все заканчивается, власть бежит...
Нет, ну кто так делает? А где становление общенационального самосознания, инициация международных санкций, возмущение мирового сообщества? И, кстати, эстетическая составляющая вообще не продумана, никакого креатива... Просто тупо закидывают ментов булыжниками... Зачем нам революция, которой мы не можем насладиться в полной мере? И эта скоротечность... Как на пожаре, честное слово...

Телеграм-канал "Бойлерная":

"Против подкупа избирателей и подвоза голосующих выступили партий "Социал-демократы Кыргызстана", "Мекенчил", "Реформа", "Чон казат" и "Мекен Ынтымагы", "Ыйман Нуру" и "Ордо". Организаторы объявили митинг бессрочным и мирным, хотя, судя событиям в Беларуси всем очевидно, что мирные протесты против тоталитарной системы неэффективны.

Он вам не Лука. За последние 30 лет киргизы свергли двух правителей. В 2005 году в результате Тюльпановой революции был свергнут Акаев, который руководил страной 15 лет. Его место занял Курманбек Бакиев, которого турнули спустя 5 лет. Сейчас протестующие выступают за мирное выражение воли народа, т.к. по их словам Акаев и Бакиев живы, а протестующие тогда погибли".

Егор Седов:

"Предполагаю, что сейчас появятся люди, которые станут говорить: это вам не ходить с шариками или бело-красно-белыми-флагами, поглядите, "розовые пони", как оно в Кыргызстане!
А как оно?
1) Это - третья революция в 21-м веке. Как-то многовато. Сперва свергли профессора, соратника Сахарова по Межрегиональной депутатской группе. Правда, соратник сидел в президентском кресле 15 лет.
В итоге этой революции пришел далеко не пророссийский деятель (ура!) Моментально превратившийся в хана-запретителя (совсем не ура!) Его сбросили.
Теперь вот - революция-3.
2) Власть оборзела при подсчете голосов: чья власть, у того и подсчет! Собственно, так оно много где. Чем дискредитируется сам принцип выборной демократии.
3) К сожалению, все эти революции характеризует слово "трайбализм". Конечно, среди оппозиции есть социал-демократы, реформисты и т.д. Но важно - северяне или южане. 
4) Пекинский фактор. Почему-то о нем почти не пишут. Между тем, КНР - рядом. Каковы их интересы?

В общем, все это больше наводит на мрачные размышления. Хотя и не только. В любом случае, окорот тех, кто борзеет при подсчетах голосов - это правильно и хорошо. Да и картинки с протестующими в захваченных зданиях - красивые".

Павел Пряников:

"Киргизия заполыхала после парламентских выборов. Как писал уже не раз, в 2020-е переформатирование ждёт всё постсоветское (одинаково несчастное) пространство. Россия в силу собственного ослабления бросила контроль за постСССР. Тем более что и денег уже больше нет (и вряд ли они будут) содержать эту ношу. Плюс общая деградация, связанная с окончательным прожиранием советского наследства.
В этом году уже как всё рвёт на части – Белоруссия, Кавказ, Киргизия. В самой России тоже.

Каждая империя подходит к логическому концу. Это надо принять как данность и учиться жить по-новому. Увы, даже в России пока это мало кто понимает.
PS Из Киргизии ждём новых сотен тысяч гастарбайтеров в Россию. Напомню про подушевой ВВП в Киргизии: $1250 в год – это уровень Танзании-Замбии. Т.е. глухая Африка в нашем подбрюшье, и абсолютно без шансов вылезти из Новых Тёмных веков. Средняя Азия навсегда застряла в нищете и архаике".

Сергей Смирнов:

"Вчера там прошли парламентские выборы. И победили на них две партии: одна провластная, другая клана Матраимовых. Это люди, которые прямо дико обогатились за счет страны на таможенных махинациях, были большие расследования OCCRP по этому поводу, 

Все ждали, что эти партии могут победить, но результат слишком высокий. Надо иметь в виду, что в Кыргызстане вообще много партий, там исторически вполне себе конкурентная борьба на выборах. Победа двух коррумпированных партий вызвало недовольство очень многих, там сформировался оппозиционный блок из 12 партий. Причем там буквально от старых партий еще из 90-х до новых хипстерских.

Именно они сегодня призвали своих сторонников на улицу протестовать против результатов выборов. Ни одна оппозиционная партия в парламент не прошла и все прямо в ярости от этого. Ведь была и скупка голосов, насилие в отношении наблюдателей и журналистов. В Бишкеке собрался очень приличный митинг. И хотя лидеры постоянно призывали избегать насилия и даже предупреждали о провокаторах, все равно начались столкновения. Силовики попытались всех разогнать, им стали отвечать. 

Слезоточивый газ, светошумовые гранаты, коктейли Молотова, перевернутые милицейские машины, уже под сотню пострадавших и отключенный интернет".

Андрей Никулин:

"Причин митингов и столкновений несколько.
Во-первых, на выборах с большим отрывом, собрав более половины голосов победили две партии, чье руководство уверенно ассоциируется с южными регионами страны. Для государства, где раскол между северными и южными кланами стал уже традицией это неизбежный знак того, что обиженный север встанет на дыбы, как минимум для того, чтобы отстоять свои позиции в формальном и неформальном дележе власти и ресурсов. Кстати, в случае победы Севера машины сейчас с высокой вероятностью горели бы на Юге в Оше.
Во-вторых, фальсификации. Чисто статистически вероятность, что пресловутые "южные" блоки набрали на двоих больше половины голосов, достаточно невелика. Северяне как бы намекают тут - берите, но по чину.
В-третьих, карантин и коронавирус - несколько сотен тысяч, а скорее миллион здоровых мужчин в этом году не смогли поехать на заработки. Невозможность кормить свои семьи, перерастающая в социальный кризис вкупе с общественной истерией может вытолкнуть людей на улицы. Тем более, в ситуации, когда "актив" легко и уже наработанно мобилизуется и за небольшую мзду отправляется в столицу. Душу дополнительно у многих греет надежда разжиться ништяками в столичных торговых центрах, как было в две предыдущие революции".

Сергей Сергеев:

"Киргизия, Беларусь... ну и РФ конечно.
Система выборов полностью себя дискредитировала. От слова совсем! Полностью!
"Счетоводы" научились ловко фальсифицировать результаты.
Выборы, границы давно пора в топку. Пора перестать доверять кучке непонятных людей.
При малейшей возможности, чем быстрее, тем лучше, надо менять принципы сосуществования людей".

Егор Ершов:

"Киргизия по меркам региона, конечно, всегда была эдакой аномалией.

С тем ли это связано, что Аскар Акаев был профессором физики, вынесенным наверх перестройкой, а не главой местной компартии, как первые лидеры соседних государств или с некими клановыми раскладами, не позволяющими кому-либо стать гегемоном, но тем не менее по меркам Средней Азии это удивительно свободная страна. Да и в целом по СНГ свободней будут лишь Украина с Молдовой да Грузия с Арменией.

Тем не менее скорость нынешних событий там впечатляет.

ЗЫ С русской точки зрения главное, чтоб там войны не случилось. Потому как от войны киргизы побегут известно куда, на войне могут появиться персонажи известно откуда с известно какими целями, не говоря уж о том, что Путин может ввести и тогда русский Ваня опять будет гибнуть непонятно за что".

James FX:

"Украина, Беларусь, теперь еще и Киргизия. И это только по границам бывшего СССР
Как вообще кондитерская промышленность США справляется с поставками таких объёмов печенек?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси

  • 07-10-2020 (15:46)

В Киргизии приостановили работу международных платежных систем

  • 06-10-2020 (13:31)

ЦИК Киргизии признал парламентские выборы недействительными

  • 06-10-2020 (08:49)

Президент Киргизии допустил отмену итогов парламентских выборов