Фитнес-клуб во время коронавируса. Фото: Getty Images
  • 07-10-2020 (14:44)

Фитнес-клубы попросили снизить стоимость аренды из-за Covid-19

update: 07-10-2020 (15:07)

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) обратилась ко всем арендодателям с открытым письмом, в котором предложила начать переговоры по снижению стоимости аренды объектов для фитнес-клубов на 50% до конца 2020 года, сообщает РБК со ссылкой на письмо.

Со своей стороны операторы могут обратиться к губернаторам и в правительство с просьбой освободить от налога на имущество и земельного налога арендодателей, которые согласились снизить стоимость аренды, отмечается в документе.

АОФИ пояснила, что во время пандемии фитнес-клубы были закрыты, их владельцам пришлось брать кредиты для выплаты зарплат сотрудникам, которые теперь нужно погасить. Также выросли расходы клубов на дезинфекцию при падении спроса на услуги. Выручка фитнес-клубов в третьем квартале 2020 года, по данным ассоциации, составила 50% выручки за аналогичный период предыдущего года.

В связи с этим, по данным ассоциации, около 20% предпринимателей отрасли разорились.

По теме
НОВОСТИ

За время ограничений индустрия потеряла 50–55 млрд рублей, утверждает президент ассоциации Ольга Киселева. Закон об упрощенном расторжении договоров аренды "несильно помог", добавила она. "Мы, конечно, можем выходить из договоров аренды, но эта мера нас не защищает полноценно, потому что объемы потерь при выходе огромны. Если клуб не смог договориться, то он вынужден платить и обеспечительный платеж, и аренду за время простоя", — объяснила Киселева.

Кремль при этом не увидел необходимости в новых мерах поддержки бизнеса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что весной о мерах поддержки объявили на фоне остановки экономики, сейчас ситуация другая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО