Судя по тому, что в кампанию по отмыванию Российской Федерации от следов "Новичка" включился сам глава внешней разведки, это преступление все-таки было задумано и реализовано на самом высоком уровне.

Никакого другого объяснения упертому нежеланию руководства страны начать расследование отравления Навального придумать невозможно. А уж подключение таких серьезных фигур, как Нарышкин, прямо свидетельствует об участии российской верхушки во всей этой истории.

Похоже, что путинский режим крупно замазался в публичном криминально-политическом скандале. Причем замазался сильно, и так просто отмыться, сделать морду кирпичом и вернуться к обычной жизни уже не удастся.

Реакция Запада тоже показывает, что в отношении к российской власти в целом и к Путину лично произошли серьезные изменения. Еще никогда прежде лидеры стран Запада не проявляли такого внимания к преступлениям, совершенным российскими властями. Даже к преступлениям против граждан этих стран Запада, как это было, например, в случая с отравлением Скрипалей, когда пострадали британские граждане, или же в случае двойного отравление болгарского предпринимателя Гебрева. Теперь же отравление гражданина России российскими же властями вызывает сильнейшую за последние годы реакцию на Западе.

Непонятно, как Кремль будет выходить из сложившегося положения. Очевидно, что взят курс на то, чтобы отрицать очевидное и даже не создавать видимость попытки расследования отравления Навального. Понятно, что это приведет к еще большему обострению отношений между руководством РФ и западным миром, а это, в свою очередь, приведет к еще большей изоляции РФ и как следствие - к еще большему усилению авторитарных тенденций внутри страны, что опять-таки будет провоцировать все большее напряжение на международной арене.

В общем, замкнутый круг.

Ясно одно - без смены правящего режима в РФ или хотя бы без смены первого лица, представляющего этот режим на международной арене, вырваться из этого круга не удастся.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены