Юрий Дмитриев. Фото: Давид Френкель / Коммерсант
  • 08-10-2020 (19:43)

Послов Франции и ФРГ пригласят в МИД РФ из-за дела историка Дмитриева

update: 09-10-2020 (09:06)

Послы Германии и Франции будут приглашены в МИД РФ после их высказываний по делу историка Юрия Дмитриева. Москва рассматривает это как вмешательство в свои внутренние дела, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает 8 октября "Интерфакс".

"Мы рассматриваем германо-французский демарш как акт вмешательства во внутренние дела РФ и попытку поставить под сомнение решение независимых российских судебных инстанций. Хотели бы также указать на необоснованность подачи Берлином и Парижем приговора Дмитриева исключительно через призму его прежней правозащитной деятельности... она здесь абсолютно ни при чем, его заслуги в деле изучения политических репрессий в СССР никем не ставятся под сомнение", — сказала она на брифинге.

Захарова также уточнила, что в ведомстве рассматривают "призывы представителей Берлина и Парижа освободить обвиненного в педофилии Дмитриева как аморальные и безнравственные".

Ранее стало известно, что правозащитный центр "Мемориал"

Смотрите также
НОВОСТИ

намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с решением Верховного суда Карелии об ужесточении приговора историку

и главе карельского отделения центра Юрию Дмитриеву.

В 2016 году Дмитриев был обвинен в изготовлении порнографических фотографий приемной дочери. Историк заявляет, что делал снимки дочери один раз в месяц, чтобы наблюдать за ее физическим развитием, а после того как девочка подросла, он перестал ее фотографировать. В марте 2017 года ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия. Найденное у историка оружие оказалось неприменимыми фрагментами оружия 1940-х годов, найденными на местах боев.

В 2018 году Дмитриева оправдали по делу, возбужденному из-за снимков дочери, а по статье о хранении оружия назначили 2,5 года ограничения свободы. Через несколько месяцев оправдательный приговор отменили.

Затем историка арестовали по новому уголовному делу — о насильственных действиях сексуального характера. Дмитриева обвиняли в том, что он несколько раз касался промежности дочери. Сам историк объяснял эти действия тем, что проверял сухость белья ребенка, когда его дочь болела энурезом. По данному делу Дмитриева приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Вердикт был обжалован.

29 сентября Верховный суд Карелии изменил историку приговор с 3,5 до 13 лет лишения свободы. По другим статьям, по которым ранее Дмитриев был оправдан, дела отправлены на пересмотр в Петрозаводский городской суд.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах