Правительство Киргизии. Фото: пресс-служба правительства
  • 09-10-2020 (11:53)

Президент Кыргызстана отправил в отставку премьера и правительство

update: 09-10-2020 (12:13)

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и премьера, сообщается на сайте президента.

Премьер-министр Кубатбек Боронов, его заместители и члены правительства продолжат исполнять обязанности до формирования нового состава исполнительного органа власти.

Ранее бывший премьер-министр страны Темир Сариев сообщал "Интерфаксу", что Жээнбеков согласен на добровольное сложение полномочий, так как чувствует, что его время ушло. Покинуть пост президент готов на тех условиях, что он примет отставку правительства и подпишет указ о новом составе кабмина, уточнили в пресс-службе Жээнбекова.

До формирования нового состава правительства лица, занимавшие должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, продолжат исполнение обязанностей членов кабмина.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Еще одним указом президент отправил в отставку главу Государственного комитета национальной безопасности Орозбека Опумбаева.

Ранее Жээнбеков заявил о том, что и сам готов уйти с поста президента, но — при соблюдении ряда условий. "Я готов уйти с должности, как только страна встанет на законный путь, вернет нынешнюю ситуацию в правовое поле", — отметил он, призвав политические стороны не разделять народ.

6 октября на фоне протестов Боронов подал в отставку. Тогда депутаты утвердили большинством голосов на пост главы парламента Садыра Жапарова. Незадолго до этого митингующие добились его освобождения из колонии, где он отбывал наказание с 2017 года по обвинению в захвате заложника.

Назначение  Жапарова премьер-министром неполным составом парламента вызвало раскол в оппозиции. В стране образовались два координационных совета: сторонники одного из них поддерживают Жапарова как премьера, а второго — нет.

Утром 9 октября лидеры партий "Республика", "Ата Мекен", "Бир Бол" и "Реформа" (входят в первый КС оппозиции) выдвинули еще одного кандидата в премьер-министры — лидера партии "Республика" Омурбека Бабанова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области