Экономика, рубль. Фото: depositphotos.com
  • 13-10-2020 (15:59)

ЦБ допустил создание цифрового рубля

update: 13-10-2020 (16:37)

Банк России начинает общественные консультации о целесообразности выпуска цифрового рубля, сообщила 13 октября пресс-служба регулятора. ЦБ опубликовал соответствующий доклад и призвал представителей финансового сектора, экспертов и всех заинтересованных обсудить основные преимущества такой валюты, связанные с ней риски, этапы и сроки реализации.

"Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей", — пояснили в ЦБ.

Такая валюта, подобно наличным деньгам, может использоваться в офлайн-режиме при отсутствии интернета и храниться в специальном электронном кошельке.

Кроме того, как и банкноты, у которых есть номера, "единицы" цифрового рубля будут идентифицироваться уникальным электронным кодом, пояснили в ЦБ. В онлайн-режиме все операции с такой валютой будут совершаться так же, как и при безналичных расчетах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Банке России подчеркнули, что цифровой рубль "кардинально" отличается от криптовалюты.

Так, первый будет являться обязательством ЦБ, регулятор займется обеспечением устойчивости его функционирования. Тогда как вторая не имеет единого эмитента и гарантий защиты прав потребителей. Кроме того, криптовалютой нельзя оплачивать товары и услуги в большинстве стран мира, отметили в ЦБ. Такой закон действует и в России, его подписал 31 июля президент страны Владимир Путин.

В ЦБ добавили, что цифровой рубль будет равноценен наличному или безналичному рублю. Он станет дополнением к уже знакомым потребителям формам денег. Выпускаться такая валюта будет с помощью цифровых технологий. Однако на данный момент решение о его выпуске пока не принято, подчеркнул регулятор.

Напомним, курс рубля за третий квартал 2020 года снизился на 6,3 рубля по отношению к доллару и на 11,05 рубля — к евро.

Центральный Банк

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое