"Мы знаем, что вы сделали прошлым летом". Именно такой эпиграф мог бы венчать список официальных российских лиц, попавших под персональные санкции Евросоюза по делу об отравлении Навального. 

Не поражающие своим размахом санкции ЕС примечательны как раз тем, что одни только фамилии фигурантов списка складываются в цельный сюжет: 

– Директор ФСБ Александр Бортников. 

Тут все ясно. Сам Навальный уверен, что подосланные к нему ассасины были либо из ГРУ, либо из ФСБ.

– Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Можно было бы подумать, что высокого чиновника включили в список ритуально – своеобразная дань мнимому и реальному всемогуществу АП. Однако следующая фамилия в списке не позволяет заподозрить составителей в формальном подходе. 

– Начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин

А вот это уже не просто очередная фамилия, а сужение круга подозреваемых. В духе знаменитого дедуктивного метода. Какая "интересная" и содержательная внутренняя политика... и по уши в контексте убийств и убийц. 

– Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло 

Полпреды входят в структуру АП. А значит, ЕС позволил себе ещё одно сужение, теперь до региона, где произошло преступление. В итоге выстроилась цепочка: Кириенко – Ярин – Меняйло. По ней спускался вниз приказ или подмигивание? По ней поднимался вверх отчёт об исполнении или кивок? В любом случае, внутреннюю российскую политику ЕС нарисовал адом. Ошиблись? Угадали?

– Заместитель главы Минобороны Алексей Криворучко

Про 45-летнего заместителя Сергея Шойгу Википедия знает вот что: "Курирует вопросы организации военно-технического обеспечения Вооружённых сил, планирование развития вооружения, военной и специальной техники, контроль за выполнением гособоронзаказа, организацию в ВС патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской работы".

– Заместитель главы Минобороны Павел Попов.

И опять Википедия: "В подчинении Павла Попова находятся: Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России..."

Судя по всему, ЕС намекает, что Криворучко с Поповым из недр своей "изобретательской и рационализаторской работы, из передовых технологий и инновационных исследований" взяли и извлекли ту самую новую  разновидность "Новичка". 

Другими словами, под видом перечня фамилий ЕС выпустил целый обвинительный акт, в котором на мотив или на орудие указывают просто сами должности фигурантов. Захочет ли Кремль прочесть эти санкции именно таким образом? Узнаем. Уже скоро.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены