Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Фото: Reuters
  • 16-10-2020 (15:25)

В Верховный суд подали 15 новых исков к Путину из-за увольнения Сергея Фургала

update: 16-10-2020 (17:41)

В Верховный суд подали 15 новых исков к Владимиру Путину, в которых оспаривается его указ о досрочном прекращении полномочий арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщили в инициативной группе "Штаб Фургала", которая помогала готовить иски.

"Сейчас известно, что подали 15 человек, в тексте расписано, что по сути этот указ нарушает основы конституционного строя, у нас федеральное государство. Тут два критерия — что нарушен принцип федерализма и нарушен принцип избирательного права. Президент в принципе не может вмешиваться в то, что является исключительными полномочиями субъекта Российской Федерации", — сказала представитель инициативной группы.

Заявители просят признать незаконным и недействующим пункт 1 указа Путина о досрочном прекращении полномочий губернатора Хабаровского края, в котором говорится, что Фургал отрешен от должности в связи с утратой доверия.

Представитель инициативной группы отметила, что в исках говорится об отсутствии оснований для утраты доверия Фургалу, таким образом, указ является немотивированным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Действующее законодательство не позволяет президенту отрешать от должности высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации по своему личному усмотрению. Такое право предоставлено президенту только в строго оговоренных Федеральным законом случаях", — отмечается в исках.

На данный момент в картотеке Верховного суда зарегистрированы шесть исков об оспаривании отставки Фургала (1, 2, 3, 4, 5, 6), два из них суд уже отказался рассматривать. В июле первый иск к Путину об оспаривании его указа подал юрист из Хабаровска Алексей Жданов, в тот же день суд отказался его принимать без объяснения причин.

Штаб Фургала

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета