Когда мы записывали новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман", посвященный легендам о всемирном потопе, то я все время вспоминала строчки из любимого "Винни-Пуха":

"Дождик лил, лил и лил. Пятачок сказал себе, что никогда за всю свою жизнь — а ему было ужасно много лет: может быть, три года, а может быть, даже четыре! — никогда он ещё не видел столько дождя сразу. А дождь лил, и лил, и лил. С утра до вечера. День за днём.
„Вот если бы, — думал Пятачок, выглядывая из окна, — я был в гостях у Пуха, или у Кристофера Робина, или хотя бы у Кролика, когда дождь начался, мне было бы всё время весело. А то сиди тут один-одинёшенек и думай, когда он перестанет!“

И он представлял себе, что он в гостях у Пуха и говорит ему: „Ты видел когда-нибудь такой дождь?“ — а Пух отвечает: „Ну прямо ужасно!“, или он, Пятачок, в свою очередь, говорит: „Интересно, не размыло ли дорогу к Кристоферу Робину?“, а Пух отвечает: „А бедный старый Кролик, наверно, смылся из дому“.

Конечно, такая беседа — это одно удовольствие!"

Не сомневаюсь, что когда Алан Милн писал главу о том, как вода поднималась все выше и выше и Пятачок уже начал думать о том, что страшно быть Очень Маленьким Существом, совершенно окруженным водой, а потом заснул под разговоры Совы и чуть не упал в воду, — то он, конечно, думал о дождливой английской погоде, но одновременно еще и о всемирном потопе, который известен и тем, кто регулярно перечитывает Библию, и тем, кто вообще никогда ее не открывал.

Удивительные истории о том, как вдруг "разверзлись хляби небесные" и все люди, кроме одного, самого благочестивого, погибли в волнах в наказание за свои грехи, существуют в самых разных вариантах. Об этом написано в Библии, об этом рассказывали в Двуречье и в Индии, в Греции и в Америке.

История об Атлантиде — это ведь тоже сказка о потопе, только там Ноя не нашлось. А рядом с моим любимым городом Сиэтлом возвышается гора Рейнир, так вот — на ней тоже когда-то жил Великий Дух, который решил покарать всех злых людей, а для того, чтобы добрый человек с семьей мог спастись, приказал ему пустить стрелу в тучу, потом другой стрелой попасть в ту стрелу, которая, застряла в туче, потом третьей — во вторую — и так получилась своеобразная лестница, по которой все добрые забрались на небо.

Почему о потопе рассказывают по всему миру? Потому что он действительно был? Хммм… А где же следы от него? Потому что человечество каким-то образом запомнило, что за миллионы лет до появления людей Земля была покрыта водой? Как-то странновато…
Но, как точно знал Пятачок, "какой толк в таких потрясающих вещах, как потопы и наводнения, если тебе не с кем даже о них поговорить?"

Поэтому в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" займемся приятным делом — поговорим о всемирном потопе…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены