От рыцарей российского фейсбука и российского телеграма можно теперь часто услышать про белорусов следующее: "Ну вот они ходят и ходят, ну и что, ну и какой толк".

Белорусские стратегия и тактика, разумеется, заслуживают самого тщательного изучения. И критики тоже, наверное, заслуживают. В любом случае, это ценный опыт. И в любом случае, игра в Беларуси еще далека от завершения.

Но.

Критика белорусов в плане эффективности протеста из России все равно звучит как-то странно, вы не находите? У нас в 2020 году Путин отменил последние остатки республиканской формы правления. Причем сделал это максимально прямым, наглым образом, без каких-либо предварительных ласк. У нас в 2020 году спецслужбы попытались химическим оружием убить одного из наших лидеров. И едва не убили. У нас Путин и Собянин вместе с республикой отменили в 2020 году статью 31-ю Конституции РФ (это где про свободу собраний, если не забыли). У нас журналистка, доведенная до отчаяния полицейским террором, сожгла себя, словно Ян Палах в тоталитарном Варшавском блоке, словно тибетские монахи под китайским игом.

Мы проглотили всё. Любая уважающая себя нация озверела бы от бешенства тысячу раз в этом проклятом 2020-м. Но не мы. Мы сидим и пыхтим в масочки. Один Хабаровск за Россию отдувается, ну еще несколько региональных очагов едва тлеет. 31-я статья Конституции де-факто отменена – ну и ладно.

Но давайте зато белорусов покритикуем, ага.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены